26 МАР, 17:02 Обновлено 17:12

Японец Уно стал победителем чемпионата мира по фигурному катанию

Второе место занял японец Юма Кагияма, третьим стал американец Винсент Чжоу

ТАСС, 26 марта. Японский фигурист Сёма Уно занял первое место на чемпионате мира в мужском одиночном катании. Турнир проходит во французском Монпелье.

Уно по итогам короткой и произвольной программ набрал 312,48 балла (109,63 + 202,85). Второе место занял его соотечественник Юма Кагияма (297,60; 105,69 + 191,91), третьим стал американец Винсент Чжоу (277,38; 95,84 + 181,54). Подопечный российского тренера Этери Тутберидзе грузин Морис Квителашвили занял четвертое место (272,03; 92,61 + 179,42).

Российские и белорусские фигуристы не участвуют в чемпионате мира, поскольку 1 марта Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение отстранить спортсменов из этих стран от всех соревнований под эгидой организации. Запрет на участие в соревнованиях касается фигурного катания, шорт-трека и конькобежного спорта.

Уно 24 года, он является серебряным призером Олимпиады 2018 года, а также бронзовым призером Игр в Пекине 2022 года в одиночном катании. Японец впервые стал чемпионом мира, ранее он дважды выигрывал серебро на мировых первенствах. Кагияме 18 лет, он является серебряным призером Игр в Пекине и серебряным призером чемпионата мира 2021 года. Чжоу 21 год, он является серебряным призером Олимпийских игр в Пекине в командных соревнованиях, двукратным бронзовым призером чемпионатов мира.

Соревновательная программа чемпионата мира завершится в субботу, последними медали разыграют танцоры.

В новость внесены изменения (17:12 мск) - добавлены подробности в четвертом абзаце.