22 ИЮЛ, 23:52

Шведские футболистки вышли в полуфинал чемпионата Европы

В четвертьфинале шведки обыграли команду Бельгии

ТАСС, 22 июля. Сборная Швеции по футболу со счетом 1:0 обыграла команду Бельгии в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в пятницу в городе Ли.

Единственный гол на второй добавленной к основному времени матча минуте забила Линда Сембрант.

В полуфинале сборная Швеции встретится с англичанками - командой - хозяйкой турнира. Английские футболистки в четвертьфинале оказались сильнее сборной Испании (2:1).

Сборная Швеции на групповом этапе заняла первое место в группе С, набрав семь очков, бельгийки стали вторыми в группе D с четырьмя очками.

Женский чемпионат Европы по футболу проводится с 1984 года. Нынешний розыгрыш турнира проходит в Англии, финал состоится 31 июля в Лондоне на стадионе "Уэмбли". Чемпионат Европы в Англии должен был пройти в прошлом году, но был перенесен из-за пандемии коронавируса. Победителем чемпионата Европы 2017 года стала сборная Нидерландов, рекордсменом по победам является сборная Германии (восемь раз).

В чемпионате Европы в Англии должна была принять участие сборная России, которая пробилась в финальный розыгрыш турнира, победив по сумме двух стыковых матчей команду Португалии. По результату жеребьевки россиянки попали в группу С к командам Швеции, Нидерландов и Швейцарии. 2 мая Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил российскую сборную от участия в чемпионате Европы из-за ситуации на Украине. Россиянок на турнире заменила сборная Португалии.