3 НОЯ, 01:14

Российский гонщик Даниил Квят финишировал на 15-м месте в гонке Гран-при США

Победителем стал британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса"

НЬЮ-ЙОРК, 3 ноября. /ТАСС/. Российский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Торо Россо" (Toro Rosso) Даниил Квят финишировал на 15-м месте в гонке Гран-при США.

Десятую победу в сезоне одержал британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" (Mercedes), вторым стал его партнер по команде немец Нико Росберг, третьим - австралиец Даниэль Риккьярдо из "Ред Булла" (Red Bull). {article_photo:1547951:'Российский гонщик Даниил Квят показал 14-е время в квалификации Гран-при США':'left':'50'}

Обладатель поул-позишн Росберг на старте сохранил первую позицию от атак Хэмилтона. Бразилец Фелипе Масса смог опередить напарника по "Уильямсу" (Williams) финна Валттери Боттаса и выйти на третье место. В конце первой десятки не обошлось без аварии - мексиканец Серхио Перес ("Форс Индия" (Force India)) столкнулся с немцем Адрианом Сутилем из "Заубера" (Sauber), в результате чего оба были вынуждены сойти с дистанции а на трассе появилась машина безопасности.

Несколько пилотов во время нахождения на трассе пейскара побывали в боксах, что позволило Квяту, стартовавшему последним, подняться на 11-е место. На рестарте Риккьярдо обогнал испанца Фернандо Алонсо из "Феррари" (Ferrari) в борьбе за пятое место. Пара "Мерседесов" привычно быстро уехала от остальных, но до борьбы между Росбергом и Хэмилтоном дело не доходило. А после первых остановок в боксах немец довел преимущество над британцем до трех секунд. {article_photo:1547754:'СМИ Даниил Квят потеряет 10 мест на старте гонки Гран-при США из-за смены двигателя':'right':'50'}

Однако Хэмилтон нагнал напарника достаточно быстро и на 25-м круге вышел в лидеры гонки. Квят после остановки в боксах вернулся на трассу 14-м. Вторая волна пит-стопов также не внесла изменений в борьбу за победу. Хэмилтон выиграл пятую гонку подряд и 10-ю в сезоне, и еще больше упрочил лидерство в чемпионате. Росберг финишировал вторым и теперь отстает от партнера по команде на 24 очка.

Замкнул подиум Риккьярдо. На болиде Квята за 3 круга до финиша возникли технические проблемы, которые вынудили его в очередной раз заехать в боксы. В итоге россиянин финишировал на последнем, 15-м, месте.

Предпоследний этап сезона пройдет в Бразилии с 7 по 9 ноября.

Прокол колеса у Квята

По словам россиянина, технические проблемы помешали ему достойно выступить на Гран-при США.

"Наша команда смогла составить достойную конкуренцию лидерам сезона. Мы набрали хороший темп, но к сожалению в ходе этой гонки у моей машины повредилась передняя левая шина. Мне пришлось заехать в боксы, а сама гонка завершилась для нас разочарованием. Теперь мне остается готовиться к Гран-при Бразилии. Надеюсь, что там нашей команде удастся добиться хороших результатов", - сказал Квят, слова которого приводят североамериканские издания.

Хэмилтон уверен, что победил за счет везения

"Я контролировал ход гонки с самого начала, поэтому мне улыбнулась удача, учитывая тот факт, что мои соперники являются высококлассными пилотами", - сказал после гонки Хэмилтон.

В свою очередь Росберг отметил, что для победы ему не хватило правильного распределения сил. "Я очень расстроен сегодняшним результатом, - сказал немец. - Я потерял слишком много времени на то, чтобы найти правильный ритм, но когда я подобрал, то было уже поздно, так как Хэмилтон меня уже опередил".