9 ОКТ, 12:41

Ферстаппен заявил, что не ожидал стать чемпионом "Формулы-1" по окончании гонки в Японии

Нидерландский пилот второй раз подряд стал чемпионом

ТАСС, 9 октября. Нидерландский пилот Макс Ферстаппен, представляющий команду "Ред Булл", не ожидал стать досрочным победителем нынешнего сезона чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" после финиша на Гран-при Японии. Комментарий пилота в воскресенье приводит портал Autosport.

"Это, конечно, сумасшедшее чувство, - сказал Ферстаппен. - Потому что, когда я пересек финишную черту, я не ожидал, что стану чемпионом, я не знал, сколько очков получу".

После первых трех кругов гонку в Японии остановили на два часа из-за плохих погодных условий. Позже пилоты продолжили заезд, в итоге они проехали 28 кругов вместо 53. Гонка завершилась по итогам отведенного времени с начислением очков в полном объеме. По итогам Гран-при Ферстаппен занял первое место, вторым финишировал пилот команды "Феррари" монегаск Шарль Леклер, тройку лучших замкнул мексиканец Серхио Перес из "Ред Булл". Позже Леклер был оштрафован на пять секунд и опустился в итоговом зачете на одну строчку. Таким образом, монегаск лишился шансов побороться с нидерландцем за титул чемпиона.

Ферстаппену 25 лет, он во второй раз подряд сумел стать чемпионом "Формулы-1". В 2021 году он в последней гонке сезона опередил британца Льюиса Хэмилтона ("Мерседес") и стал первым представителем Нидерландов, выигравшим чемпионский титул "Формулы-1". Пилот команды "Ред Булл" в шестой раз стал чемпионом мира. С 2010 по 2013 год титул команде приносил немец Себастьян Феттель.