30 НОЯ, 19:56 Обновлено 20:49

Сборная Австралии вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу в Катаре

Австралийцы в заключительном туре группового этапа обыграли команду Дании

ЭЛЬ-ВАКРА, 30 ноября. /ТАСС/. Сборная Австралии со счетом 1:0 обыграла команду Дании в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре и вышла в плей-офф турнира. Встреча прошла в среду на стадионе "Эль-Джануб" в присутствии 41 232 зрителей.

Единственный мяч на 60-й минуте забил Мэттью Леки. В другом матче группы D французы со счетом 0:1 уступили команде Туниса. На восьмой добавленной ко второму тайму минуте нападающий сборной Франции Антуан Гризманн сравнял счет, однако забитый мяч был отменен после финального свистка после подсказки видеоассистента рефери (VAR).

Сборная Австралии во второй раз в истории вышла в плей-офф чемпионата мира. Ранее команда смогла преодолеть групповой этап в 2006 году, уступив в 1/8 финала будущим победителям турнира итальянцам (0:1). Тогда сборную Австралии возглавлял Гус Хиддинк, который в 2008 году завоевал бронзовые медали чемпионата Европы вместе с командой России. Всего австралийцы принимают участие в чемпионате мира в шестой раз.

Сборная Дании также в шестой раз пробилась в финальную часть мирового первенства. Датчане лишь во второй раз не сумели выйти в плей-офф, до этого они не смогли преодолеть групповую стадию соревнований в 2010 году. Лучшим результатом сборной Дании на мировых первенствах является выход в четвертьфинал турнира 1998 года. Тогда команда в 1/4 финала уступила сборной Бразилии (2:3), которые впоследствии завоевали серебряные медали.

Победителем группы D стала сборная Франции с 6 очками. Австралийцы, занявшие второе место, также набрали 6 очков и уступили французам, так как имеют худшую разницу забитых и пропущенных мячей. Следом расположились команды Туниса (4) и Дании (1). Французы в 1/8 финала сыграют с командой, которая займет второе место в группе C, австралийцы - с победителем этого квартета. В группе C выступают сборные Аргентины, Польши, Мексики и Саудовской Аравии, матчи заключительного тура пройдут позднее в среду - аргентинцы встретятся с поляками, мексиканцы - с саудовцами.

Матчи чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. В турнире участвуют 32 сборные, разделенные на восемь групп. Команды, занявшие первые и вторые места в своих квартетах, выходят в плей-офф. Рекордсменом по числу побед на чемпионатах мира является команда Бразилии (пять раз), победителем прошлого мирового первенства, которое проходило в России, стала сборная Франции. Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.