20 ОКТ, 14:47

Российский теннисист Котов вышел в полуфинал турнира в Стокгольме

В четвертьфинале он в двух сетах обыграл представителя Нидерландов Таллона Грикспура

ТАСС, 20 октября. Россиянин Павел Котов обыграл нидерландца Таллона Грикспура в четвертьфинальном матче турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Стокгольме.

Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:4), 6:2 в пользу россиянина, попавшего в основную сетку соревнований через квалификацию. Грикспур был третьим сеяным. Соперник Котова по полуфиналу определится в матче между сербом Миомиром Кецмановичем и шведом Элиасом Имером (оба - без номера посева).

Котову 24 года, он является 109-й ракеткой мира. На его счету нет титулов ATP. На турнирах Большого шлема он не проходил дальше первого круга основной сетки.

Гриксупуру 27 лет, он занимает 25-е место в мировом рейтинге. На счету голландца два титула под эгидой ATP, оба были завоеваны в текущем сезоне. Лучшим достижением нидерландского теннисиста на турнирах Большого шлема является выход в третий круг Открытого чемпионата Австралии 2023 года.

Турнир в Стокгольме проводится на покрытии "хард" и относится к категории ATP 250. Призовой фонд составляет свыше €673 тыс. Действующим победителем соревнований является датчанин Хольгер Руне, который в текущем розыгрыше уступил во втором круге Кецмановичу. Россияне никогда не выигрывали турнир.