1 ИЮЛ, 14:44

Российская теннисистка Павлюченкова вышла во второй круг Уимблдона

В матче первого круга спортсменка победила американку Тэйлор Таунсенд

ЛОНДОН, 1 июля. /ТАСС/. Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова обыграла американку Тэйлор Таунсенд в матче первого круга Уимблдона. Турнир проходит в Лондоне.

Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:4), 6:1 в пользу Павлюченковой, получившей на турнире 22-й номер посева. Во втором круге россиянка сыграет с китаянкой Чжу Линь.

Павлюченковой 32 года, она занимает 28-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). На счету россиянки 12 титулов под эгидой организации. Лучший результат Павлюченковой на турнирах Большого шлема - выход в финал Открытого чемпионата Франции 2021 года. В том же году теннисистка стала олимпийской чемпионкой в миксте в паре с Андреем Рублевым, а в составе российской команды выиграла Кубок Билли Джин Кинг.

Таунсенд 28 лет, она располагается на 76-й позиции мирового рейтинга. В активе спортсменки пять титулов WTA. Лучшим результатом американки на турнирах Большого шлема является выход в четвертый круг Открытого чемпионата США (2019).

Уимблдон - один из четырех турниров Большого шлема, который проводится на травяном покрытии. Соревнования проходят с 1 по 14 июля, их призовой фонд составляет $63 млн. Действующим победителем турнира в мужском одиночном разряде является испанец Карлос Алькарас, в женском - Маркета Вондроушова из Чехии.