2 ИЮЛ, 23:54

Сборная Турции вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу

В 1/8 финала турецкая команда обыграла австрийцев со счетом 2:1

БЕРЛИН, 2 июля. /ТАСС/. Сборная Турции со счетом 2:1 обыграла команду Австрии в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Лейпциге.

В составе победителей голы на 1-й и 59-й минутах матча забил защитник Мерих Демирал. Свой первый мяч он забил на 57-й секунде, этот гол стал самым быстрым в истории плей-офф чемпионатов Европы. Демирал является первым защитником за 40 лет, забившим два гола в одном матче европейского первенства. На текущем турнире два мяча в одной игре забивал только нападающий сборной Нидерландов Дониелл Мален. В составе команды Австрии на 66-й минуте отличился Михаэль Грегорич.

В стартовом составе сборной Турции вышли 19-летние Арда Гюлер и Кенан Йылдыз. Турки стали второй сборной в истории с двумя игроками до 20 лет в стартовом составе матча плей-офф чемпионата Европы. Первой была сборная Венгрии в 1964 году.

В четвертьфинале сборная Турции сыграет против команды Нидерландов, матч пройдет 6 июля в Берлине и начнется в 22:00 мск. Эту встречу из-за перебора желтых карточек пропустит полузащитник турецкой команды Оркун Кёкчю. Игрок получил желтую карточку в концовке матча против сборной Чехии и в начале встречи с австрийцами.

Лучшим достижением сборной Турции на чемпионатах Европы является выход в 1/2 финала на турнире 2008 года. В полуфинальной встрече турки уступили сборной Германии (2:3). На предыдущем турнире турецкая команда не смогла выйти из группы, заняв последнее место в квартете с будущими чемпионами итальянцами, сборными Уэльса и Швейцарии. Австрийцы на чемпионате Европы в 2021 году вылетели на стадии 1/8 финала, уступив команде Италии (1:2) в дополнительное время.

Чемпионат Европы завершится 14 июля. Победителем прошлого турнира стала сборная Италии, которая завершила выступление на нынешнем первенстве на стадии 1/8 финала, проиграв швейцарцам (0:2). В 2022 году Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили сборную России от соревнований из-за ситуации на Украине. Российские футболисты не принимали участия в квалификационном турнире чемпионата Европы.