9 ИЮЛ, 19:42 Обновлено 19:55

Медведев обыграл первую ракетку мира Синнера и вышел в полуфинал Уимблдона

Россиянин во второй раз подряд сыграет в полуфинале турнира

ЛОНДОН, 9 июля. /ТАСС/. Российский теннисист Даниил Медведев обыграл итальянца Янника Синнера в четвертьфинальном матче Уимблдона. Турнир проходит в Лондоне.

Встреча завершилась со счетом 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 2:6, 6:3 в пользу Медведева, посеянного под пятым номером. Синнер имел первый номер посева. В начале третьего сета Синнер взял медицинский тайм-аут из-за плохого самочувствия, который продлился более 10 минут.

Медведев во второй раз подряд сыграет в полуфинале Уимблдона. Его следующим соперником станет победитель матча между испанцем Карлосом Алькарасом (3-й номер посева) и американцем Томми Полом (12). В 2023 году Медведев впервые добрался до полуфинала на этом турнире, в шаге от игры за титул его остановил Алькарас (3:6, 3:6, 3:6).

Медведеву 28 лет, он занимает пятое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и является первой ракеткой России. В 2022 году спортсмен 16 недель был первой ракеткой мира, на его счету 20 титулов ATP. В 2021 году в составе российской команды Медведев выиграл Кубок ATP и Кубок Дэвиса. Он шесть раз доходил до финалов турниров Большого шлема, но сумел победить лишь на Открытом чемпионате США в 2021 году.

Синнеру 22 года, он является лидером мирового рейтинга. В активе итальянца 14 титулов ATP. В 2024 году спортсмен стал победителем Открытого чемпионата Австралии, выиграв первый турнир Большого шлема. В 2023 году Синнер победил на Кубке Дэвиса в составе сборной Италии.

Уимблдон - один из четырех турниров Большого шлема, он проводится на травяном покрытии. Соревнования проходят с 1 по 14 июля, их призовой фонд составляет $63 млн. Действующим победителем в мужском одиночном разряде является Алькарас.