10 АВГ, 13:50

Гольфист из США получил удовольствие от участия в турнире в России

Дэйл Бенеке назвал непростыми соревнования в Пестове

МОСКВА, 10 августа. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Гольф является международным языком, поэтому на турнире в России спортсмены из других стран получают удовольствие. Такое мнение ТАСС высказал американский гольфист Дэйл Бенеке.

"Наш путь из Северной Каролины был не близким, мы летели через Париж, остались на пару дней в Европе и потом уже прилетели в Россию, - сказал Бенеке. - На турнире в России получали удовольствие и соревновались одновременно. Мы играли в одном флайте с Индией и Белоруссией - гольф по-настоящему международный язык, на котором мы все общались".

"Турнир получился непростым, состав игроков впечатляющий. Если говорить про игру, то к скорости гринов 12 я привык, а вот такие дистанции, как черные ти (область, из которой игрок должен играть, когда он начинает игру на лунке - прим. ТАСС) и Пестово, - получились испытанием", - добавил собеседник ТАСС.

Абсолютным победителем международного соревнования АГР (Ассоциация гольфа России) Пестово Кап стал гольфист из Узбекистана Канатбек Курбаналиев. Общий призовой фонд турнирасоставлял 2 млн рублей, победитель забрал 570 тыс. рублей. У мужчин серебро выиграл трехкратный чемпион России Егор Ерошенко, бронзу - четырехкратный обладатель Кубка России Иван Стриганов.

У женщин победила четырехкратная чемпионка России и мастер спорта международного класса Нина Пегова, серебро завоевала чемпионка России 2016 года Александра Чекалина, бронзу - Алиса Молоканова, которая не только стал единственной юниоркой в медальном зачете и повторила результат финала Кубка АГР 2023 года, но и в первом раунде АГР Пестово Кап оформила свой первый hole-in-one (с одного удара) на 17-й лунке с дистанцией 174 метра.

Международный турнир в Пестове собрал 10 стран-участниц: Россия, США, Италия, Узбекистан, Индия, Беларусь, Иордания, Гана, Шри-Ланка и Бразилия.