14 АВГ, 16:30

Россияне завоевали 15 медалей в первый день Кубка мира по зимнему плаванию в Аргентине

Российская команда выступает под национальным флагом

БУЭНОС-АЙРЕС, 14 августа. /ТАСС/. Российские спортсмены завоевали 15 медалей в первый день Кубка мира по зимнему плаванию, который проходит в аргентинском Эль-Калафате.

"Первый день принес российской команде девять золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали", - сказал журналистам президент Всероссийской федерации зимнего плавания и капитан команды Андрей Замыслов.

В первый день соревнований разыгрывались медали на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем и брассом. Первые места в своих возрастных категориях заняли Дарья Астанина, Алексей Жарков, Василий Киселев, Вячеслав Тихонов и Замыслов.

"Несмотря на долгий перелет, смену часовых поясов и понижение температуры воды с 24 до 5 градусов тепла, наша команда выступила и почти каждый участник преодолел больше двух дистанций", - сказал Замыслов.

Он отметил, что команду тепло принимали все соперники и многие просили сфотографироваться вместе с российским флагом. Он также рассказал, что пригласил иностранных спортсменов принять участие в соревнованиях в России. "Точно человек восемь мы уже ждем на нашем Кубке по зимнему плаванию в феврале", - отметил он.

Кубок мира по зимнему плаванию в Аргентине, где сейчас календарная зима, завершится 17 августа. В составе российской команды, выступающей под национальным флагом, приехали пять спортсменов в возрасте от 20 до 77 лет.