30 АВГ, 21:23

Пловец Калина первым из россиян выиграл золото Паралимпиады в Париже

Спортсмен победил в заплыве на 100 метров брассом среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

ПАРИЖ, 30 августа. /ТАСС/. Российский пловец Андрей Калина завоевал золотую медаль Паралимпиады в заплыве на 100 метров брассом среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходят в Париже.

Калина показал результат 1 минута 09,02 секунды. Второе место занял китаец Ян Гуанлун (1.09,83). Бронзовым призером стал колумбиец Карлос Серрано (1.10,55). Другой россиянин Даниил Смирнов финишировал четвертым (1.11,59).

37-летний Калина выиграл седьмую золотую медаль Паралимпиад. До 2013 года спортсмен выступал за Украину. На Паралимпиаде в Токио Калина выиграл три золотые медали. Он является восьмикратным чемпионом мира, мировым рекордсменом на дистанции 100 метров брассом.

Калина стал первым россиянином, который выиграл золотую медаль на Паралимпиаде в Париже. Российские спортсмены завоевали девять медалей (одна золотая, три серебряные, пять бронзовых). Игры в Париже завершатся 8 сентября. Российским паралимпийцам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не будут учитываться в общем зачете. На Паралимпиаде выступают 88 российских спортсменов.

В честь победы Калины на церемонии награждения прозвучит гимн Международного паралимпийского комитета.