4 СЕН, 18:58 Обновлено 19:21

Шабалина завоевала золотую медаль Паралимпиады в заплыве на 200 м комплексом

Российская спортсменка показала результат 2 минуты 22,40 секунды

ПАРИЖ, 4 сентября. /ТАСС/. Россиянка Валерия Шабалина завоевала золотую медаль Паралимпийских игр в Париже в заплыве на 200 м комплексным плаванием.

Победительница показала результат 2 минуты 22,40 секунды. Второе место заняла британка Поппи Маскилл (2.23,93). Тройку лучших замкнула японка Айра Киносита (2.25,96).

Для Шабалиной эта победа стала второй на текущей Паралимпиаде, ранен она выиграла заплыв на 200 м вольным стилем. На Играх в Токио спортсменка завоевала три золотые и одну серебряную медаль.

Соревнования проходили в категории SM14 - для спортсменов с нарушением интеллектуального здоровья, испытывающих трудности с распознаванием образов, последовательностью действий и памятью. Также они могут иметь замедленную реакцию, что влияет на спортивные результаты в целом.

В честь победы Шабалиной на церемонии награждения прозвучит гимн Международного паралимпийского комитета.

Паралимпийские игры в Париже завершатся 8 сентября. Российским паралимпийцам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не учитываются в общем зачете. На Паралимпиаде выступают 88 российских спортсменов. На счету россиян теперь 12 золотых, 16 серебряных и 16 бронзовых наград.