4 СЕН, 19:17 Обновлено 20:24

Российские пловцы Николаев и Ефросинин завоевали бронзовые медали Паралимпиады

Золотую медаль завоевал итальянец Альберто Амодео, серебряную - канадец Рид Максвелл

ПАРИЖ, 4 сентября. /ТАСС/. Российский пловец Андрей Николаев стал бронзовым призером Паралимпийских игр в Париже в соревнованиях на дистанции 400 м вольным стилем.

Быстрее остальных дистанцию преодолел итальянец Альберто Амодео, показав результат 4 минуты 23,23 секунды. Второе место занял канадец Рид Максвелл (4.23,90). Результат Николаева составил 4 минуты 24,00 секунды.

Спортсмены выступали в категории S8 среди лиц с различными формами инвалидности, включая людей с ампутациями и церебральным параличом. В этой же дисциплине Николаев стал победителем Паралимпиады в Токио. На тех же соревнованиях спортсмен выиграл смешанную эстафету 4x100 м и стал вторым на дистанции 100 м вольным стилем.

Также бронзовым призером Паралимпийских игр в Париже стал российский пловец Егор Ефросинин, в заплыве на 50 м вольным стилем он показал результат 28,02 секунды. Победил в соревнованиях украинец Андрей Трусов (26,38, мировой рекорд), вторым финишировал колумбиец Карлос Серрано Сарате (27,60). Соревнования прошли в категории S7.

Паралимпийские игры в Париже завершатся 8 сентября. Российским и белорусским паралимпийцам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не учитываются в общем зачете. На счету российских спортсменов теперь 12 золотых, 16 серебряных и 16 бронзовых наград.