4 СЕН, 21:04 Обновлено 21:18

Россиянин Свиридов выиграл Паралимпиаду в толкании ядра с мировым рекордом

Второе место занял еще один российский спортсмен Алан Кокойты

ПАРИЖ, 4 сентября. /ТАСС/. Россиянин Владимир Свиридов стал победителем Паралимпийских игр в Париже в толкании ядра.

Спортсмен показал результат 17,18 м, что стало новым мировым рекордом. Прежнее достижение принадлежало Ясмину Гениши из Туниса и было установлено в июле 2023 года (16,86).

Второе место занял россиянин Алан Кокойты (16,27). Тройку лидеров замкнул представитель Казахстана Дастан Мукашбеков (16,00). Соревнования проходили в категории F36 - для спортсменов с нарушением координации.

В честь победы Свиридова на церемонии награждения прозвучит гимн Международного паралимпийского комитета.

Паралимпийские игры в Париже завершатся 8 сентября. Российским паралимпийцам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не учитываются в общем зачете. На Паралимпиаде выступают 88 российских спортсменов. На счету россиян теперь 13 золотых, 17 серебряных и 17 бронзовых наград.