6 СЕН, 20:31

Российская пловчиха Шабалина завоевала полный комплект медалей на Паралимпиаде в Париже

В пятницу спортсменка выиграла серебро на дистанции 100 м на спине

ПАРИЖ, 6 сентября. /ТАСС/. Российская пловчиха Валерия Шабалина стала серебряным призером Паралимпийских игр в Париже на дистанции 100 м на спине.

Россиянка показала результат 1 минута 6,68 секунды. Победительницей заплыва стала британка Поппи Маскилл (1.05,74), тройку лучших замкнула ее соотечественница Оливия Ньюман-Барониус (1.08,74). Соревнования проходили в классе S14 - среди спортсменов с нарушением интеллекта.

Шабалиной 29 лет, она является трехкратной победительницей Паралимпиады в Токио в 2021 году, также спортсменка завоевала одно серебро токийских Игр. На Паралимпийских играх в Париже спортсменка сумела завоевать полный комплект медалей - ранее россиянка выиграла заплывы на 200 м вольным стилем и комплексом, а также стала третьей на дистанции 100 м баттерфляем.

Паралимпиада в Париже завершится 8 сентября. Российским паралимпийцам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не учитываются в общем зачете. На Играх выступают 88 российских атлетов. На счету россиян 16 золотых, 19 серебряных и 20 бронзовых наград.