7 СЕН, 19:28

Российская пловчиха Ищиулова выиграла пятую медаль на Паралимпиаде в Париже

Спортсменка стала второй на дистанции 100 м баттерфляем

ПАРИЖ, 7 сентября. /ТАСС/. Российская пловчиха Виктория Ищиулова стала серебряным призером соревнований на дистанции 100 м баттерфляем на Паралимпийских играх в Париже.

Россиянка показала результат 1 минута 11,62 секунды. Быстрее остальных преодолела дистанцию американка Джессика Лонг (1.10,59). Тройку лучших замкнула британка Элис Тай (1.13,60).

Соревнования проходили в категории SM8 - для пловцов с низкой степенью нарушения координации, умеренно нарушенными движениями в ногах, использованием только одной руки.

Ищиуловой 19 лет, она является чемпионкой Паралимпиады в Токио на дистанции 50 м вольным стилем. На тех же Играх спортсменка завоевала две серебряные награды. На нынешней Паралимпиаде Ищиулова ранее выиграла два серебра и две бронзы. Также в ее активе две бронзовые медали чемпионата мира.

Паралимпиада в Париже завершится 8 сентября. Российским паралимпийцам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не учитываются в общем зачете. На Паралимпиаде выступают 88 российских спортсменов. Россияне завоевали 17 золотых, 21 серебряную и 22 бронзовые награды.