7 СЕН, 20:04

Российский пловец Жданов стал двукратным победителем Паралимпиады в Париже

Спортсмен стал первым на дистанции 50 м на спине

ПАРИЖ, 7 сентября. /ТАСС/. Российский пловец Роман Жданов выиграл Паралимпийские игры в Париже на дистанции 50 м на спине.

Победитель показал результат 42,30 секунды. Вторым финишировал мексиканец Камачо Рамирес (42,70), третьим - чех Арност Петрачек (43,96). Спортсмены выступали в категории S4 (атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата).

Жданову 26 лет, эта победа стала для него второй на текущей Паралимпиаде, ранее он завоевал золотую медаль в заплыве 150 м комплексом и стал вторым на дистанции 200 м вольным стилем. На Играх в Токио спортсмен выиграл три золотые и две бронзовые награды.

Паралимпийские игры в Париже завершатся 8 сентября. Российским и белорусским паралимпийцам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не учитываются в общем зачете. На счету российских спортсменов 18 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовые награды.