7 СЕН, 20:43

Лукьяненко с мировым рекордом выиграла заплыв на 100 м вольным стилем на Паралимпиаде

Россиянка стала трехкратной победительницей Паралимпийских игр в Париже

ПАРИЖ, 7 сентября. /ТАСС/. Российская пловчиха Дарья Лукьяненко стала победительницей Паралимпийских игр в Париже на дистанции 100 м вольным стилем.

Россиянка показала результат 1 минута 04,88 секунды, установив мировой рекорд. Она превзошла достижение нидерландки Лизетты Брюинсмы, которое было установлено в августе 2018 года (1.05,14). Соревнования проходили в категории S11 - среди спортсменов с нарушением зрения.

Российские спортсмены завершили выступление на паралимпийских соревнованиях по плаванию в Париже.

Лукьяненко 22 года, она завоевала третью золотую медаль на Паралимпиаде в Париже. Ранее спортсменка выиграла заплывы на дистанции 100 м брассом и 200 м комплексным плаванием, также установив в этой дисциплине мировой рекорд. Помимо этого, на Играх в Париже россиянка сумела завоевать две бронзовые награды - на дистанции 100 м на спине и 400 м вольным стилем. Лукьяненко является серебряным призером Паралимпиады в Токио в заплыве на 100 метров брассом.

Паралимпийские игры в Париже завершатся 8 сентября. Российским и белорусским паралимпийцам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не учитываются в общем зачете. На счету российских спортсменов 19 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовые награды.