10 СЕН, 20:58

Сборная России выиграла 11 медалей во вторник на Всемирных играх кочевников

Соревнования проходят в Астане

АСТАНА, 10 сентября. /ТАСС/. Сборная России завоевала две золотые, две серебряные и семь бронзовых медалей во вторник на Всемирных играх кочевников в Астане. Об этом сообщает пресс-служба единой команды России.

В мас-рестлинге золотые медали завоевали Айсен Атастыров (весовая категория до 80 кг) и Евгений Пиконин (до 90 кг), бронзовыми призерами стали Никита Татаринов (до 105 кг), Илона Шапка (до 65 кг) и Лия Плотникова (до 75 кг). Анна Алексеева стала серебряным призером в стрельбе из лука в дисциплине "калкан". В борьбе "казах курес" серебро выиграла Алина Пухова (до 70 кг), бронзовыми призерами стали Виталий Балянов (до 100 кг) и Замират Кусаева (до 77 кг), в борьбе "кураш" бронзовая награда на счету Даниила Лахтина (до 73 кг). В борьбе на лошадях (аударыспак) бронзовым призером стал Инсаф Хусаинов (до 90 кг).

Сборная России в сумме завоевала 4 золотые, 4 серебряные и 13 бронзовых наград и занимает 4-е место в медальном зачете. Лидером является команда Казахстана (21-10-17), второе место занимает сборная Киргизии (7-9-7), на третьей строчке располагаются спортсмены из Узбекистана (7-8-9).

Всемирные игры кочевников проходят в пятый раз, первые соревнования состоялись в 2014 году в Киргизии. В основу состязаний входят соревнования по этническим видам спорта. В основном это народные игры исторически кочевых народов Центральной Азии.

В Играх в Астане принимают участие более 2 тыс. спортсменов из 79 стран. Соревнования проходят по 21 виду спорта и завершатся 13 сентября. В единую команду России вошли более 150 спортсменов по 21 виду спорта. На соревнованиях разыгрывается 97 комплектов медалей. Единая команда России выступает под национальным флагом.

ТАСС - генеральный информационный партнер единой команды России.