23 ОКТ, 07:47

Леброн и Бронни Джеймсы стали первыми отцом и сыном, одновременно сыгравшими в НБА

Они вместе вышли на площадку за четыре минуты до конца второй четверти в матче НБА

ВАШИНГТОН, 23 октября. /ТАСС/. "Лос-Анджелес Лейкерс" дома со счетом 110:103 обыграл "Миннесоту" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Самым результативным игроком матча стал центровой "Лейкерс" Энтони Дэвис, набравший очков 36 очков. У проигравших больше всех очков на счету атакующего защитника Энтони Эдвардса - 27.

В составе "Лейкерс" выступает четырехкратный чемпион НБА, трехкратный олимпийский чемпион в составе сборной США Леброн Джеймс. Для игрока стартовавший сезон НБА стал 22-м, по этому показателю он повторил рекорд олимпийского чемпиона 2000 года в составе американской сборной, члена Зала славы баскетбола Винса Картера. В июле "Лейкерс" объявили о продлении контракта с Джеймсом на два года. Американец является рекордсменом лиги по количеству набранных очков в регулярных чемпионатах и плей-офф, а также по числу участий в Матче звезд.

Дебютный матч в составе "Лейкерс" провел защитник Бронни Джеймс, который является сыном Леброна Джеймса, впервые отец и сын одновременно сыграли в НБА. Баскетболисты вместе вышли на площадку за четыре минуты до конца второй четверти. На счету Леброна Джеймса 16 очков, его сын сделал один подбор.

Бронни Джеймс был выбран под общим 55-м номером на драфте НБА, 3 июля он заключил с клубом контракт новичка. Ранее игрок выступал за команду Высшей школы Сьерра-Каньона. В 25 матчах за команду Университета Южной Калифорнии он набирал 4,8 очка, 2,8 подбора и 2,1 передачи в среднем за игру. В июле 2023 года спортсмен перенес остановку сердца во время тренировки, после чего был доставлен в больницу, в ноябре того же года он получил разрешение возобновить карьеру.

Начало сезона

Матч для обеих команд стал первым в сезоне-2024/25. В следующем матче "Лейкерс" примут "Финикс" в ночь на 26 октября, "Миннесота" в ночь на 25 октября на выезде сыграет с "Сакраменто". В прошлом сезоне "Лейкерс" уступили в первом раунде плей-офф "Денверу" со счетом 1-4 в серии. "Миннесота" дошла до финала плей-офф Западной конференции, где со счетом 1-4 в серии проиграла "Далласу".

В другом матче первого игрового дня сезона НБА действующий чемпион "Бостон" на своей площадке победил "Нью-Йорк" (132:109). В составе победителей дабл-дабл сделал Джейсон Тейтум, на счету которого 37 очков и 10 передач. Американский форвард стал самым результативным игроком прошедшей встречи.