16 АПР, 21:25

Футболисты "Зенита" разгромили "Спартак" и вышли на второе место в РФПЛ

Команда из Санкт-Петербурга добилась крупной победы, уступая после первого тайма со счетом 1:2

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. /ТАСС/. Санкт-петербургский "Зенит" победил московский "Спартак" со счетом 5:2 в домашнем матче 24-го тура чемпионата России по футболу.

В составе хозяев мячи забили Аксель Витсель (15-я минута), Халк (46), Артем Дзюба (65), Жозе Маурисио (73) и Хави Гарсия (87). У красно-белых отличились Ивелин Попов (10) и Денис Глушаков (21). На 79-й минуте с поля был удален защитник москвичей Евгений Макеев, получивший вторую желтую карточку.

Халк забил 13-й гол в чемпионате и догнал в споре лучших бомбардиров голландского нападающего "Спартака" Квинси Промеса и форварда "Краснодара" Федора Смолова.

"Спартак" и "Зенит" сыграли 49 матчей друг с другом в чемпионатах и Кубках России. Спартаковцы одержали в очном противостоянии 17 побед, "Зенит" выиграл 18 матчей, 14 встреч завершились вничью.

Нападающий "Зенита" Артем Дзюба забил 101-й гол в карьере.

Андре Виллаш-Боаш за время выступлений в России в первый раз обыграл "Спартак".

"Спартак" не может победить "Зенит" на "Петровском" с 2012 года.

Благодаря пятой победе подряд "Зенит" с 46 очками поднялся на второе место в таблице чемпионата. От лидирующего московского ЦСКА его отделяет один балл. "Спартак" занимает седьмую строчку, имея в активе 37 очков.

В следующем туре "Спартак" 23 апреля примет саранскую "Мордовию". На следующий день "Зенит" на выезде сыграет с "Ростовом".