16 МАЯ, 21:22

"Ростов" обыграл "Урал" в матче РФПЛ и впервые завоевал право сыграть в Лиге чемпионов

Благодаря победе над командой из Екатеринбурга ростовчане гарантировали себе, как минимум, второе место в чемпионате России

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 мая. /ТАСС/. "Ростов" дома победил екатеринбургский "Урал" со счетом 1:0 в матче Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и впервые в истории завоевал право сыграть в Лиге чемпионов.

Единственный гол в матче на 74-й минуте забил Сердар Азмун. На 82-й минуте игрок "Урала" Артем Фидлер получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Второе место в чемпионате России дает право стартовать в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов, а первое - в групповом турнире.

Победа над "Уралом" позволила "Ростову", который идет на втором месте в турнирной таблице, сохранить шансы на чемпионство в РФПЛ, набрав за один тур до завершения сезона 60 очков. В активе ЦСКА, идущего на первом месте, 62 балла, у занимающего третью позицию "Зенита" - 56 очков. "Урал" находится на 8-й позиции. В активе клуба 36 очков.

Кроме того, данный результат впервые с 2008 года лишил санкт-петербургский "Зенит", который идет на 3-м месте, шансов выступить в главном еврокубковом турнире. "Зенит" набрал 56 очков и не имеет шансов догнать ростовчан.

В заключительном туре "Ростов" 21 мая проведет гостевую встречу против грозненского "Терека". В тот же день "Урал" примет краснодарскую "Кубань". В случае, если "Ростов" победит "Терек", а ЦСКА не одолеет на выезде казанский "Рубин", золото чемпионата России достанется ростовской команде.