13 МАЯ, 15:57

"Краснодар", "Зенит" и "Уфа" выступят в Лиге Европы в следующем сезоне

Краснодарский клуб начнет турнир с группового этапа, "Зенит" и Уфа" с третьего и второго квалификационного раунда соответственно

ТАСС, 13 мая. Футбольные клубы "Краснодар", "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Уфа" выступят в Лиге Европы в сезоне-2018/19. Об этом стало известно после завершения последнего тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) сезона-2017/18.

В заключительном туре РФПЛ "Краснодар" на своем поле сыграл вничью с казанским "Рубином" со счетом 1:1. "Краснодар" сохранил за собой четвертое место по итогам чемпионата, набрав 54 очка. Это позволит краснодарскому клубу выступить в следующем сезоне в Лиге Европы, команда начнет борьбу на турнире с группового этапа.

"Зенит" со счетом 6:0 на своем поле одержал крупную победу над клубом "СКА-Хабаровск". "Зенит" набрал 53 очка и завершил чемпионат на пятом месте. Таким образом, в следующем сезоне "Зенит" выступит в Лиге Европы, начав турнир с третьего квалификационного раунда.

Этот матч стал последним для итальянского специалиста Роберто Манчини в качестве главного тренера "Зенита". Ранее в воскресенье "Зенит" объявил о досрочном расторжении контракта с тренером по обоюдному согласию. Как сообщалось ранее, Манчини возглавит сборную Италии.

Клуб "Уфа" на своем поле разгромил "Тосно" со счетом 5:0. "Уфа" заняла шестое место, в активе команды 43 очка. Уфимский клуб впервые в своей истории выступит в европейском клубном турнире.

Изначально третьим представителем России в Лиге Европы должна была стать команда, победившая в Кубке России. "Тосно", ставший обладателем Кубка страны, не сможет получить лицензию для участия в еврокубках. Таким образом, право выступить в Лиге Европы переходит к команде, занявшей шестое место по итогам чемпионата. Этой командой стала "Уфа", которая стартует в следующем розыгрыше Лиги Европы со второго квалификационного раунда.