18 ОКТ, 20:43

Олимпийская команда России обновила собственный рекорд по общему количеству медалей на ЮОИ

На соревнованиях в Буэнос-Айресе российская команда завоевала на данный момент 59 медалей, предыдущее достижение было установлено на Играх в Нанкине (57)

БУЭНОС-АЙРЕС, 18 октября. /ТАСС/. Российские спортсмены на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе установили новый рекорд команды по общему количеству завоеванных медалей.

В заключительный день игр сборная России по мини-футболу в финале уступила команде Бразилии (1:4) и стала обладателями серебряных наград, боксер Илья Попов в поединке за золото в весовой категории до 64 кг победил казахстанца Талгата Шаикена, завоевав золотую медаль. Завершил соревновательную программу на Играх в Буэнос-Айресе для российской команды другой боксер Руслан Колесников, который в борьбе за золото в весовой категории до 81 кг уступил британцу Кэролу Итауме. Общее количество завоеванных российскими спортсменами наград достигло 59 (29 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых), что является национальным рекордом. Сборная России впервые в истории выиграла медальный зачет, вторыми стали китайцы (18-9-9), третьими - японцы (15-12-12). В четверг в Буэнос-Айресе пройдут финалы в турнире каратистов и боксеров, которые станут заключительным соревнованиями на Играх, они не повлияют на итоговую первую тройку в медальном зачете.

Предыдущий рекорд сборная России установила на летней юношеской Олимпиаде 2014 года в китайском Нанкине, тогда в активе россиян на момент завершения соревнований было 57 наград (27+19+11), сборная России заняла второе место в медальном зачете, уступив китайцам (38-13-14).

Выступление российских спортсменов на Играх

Также Олимпийская команда России на соревнованиях в Буэнос-Айресе обновила собственный рекорд по количеству золотых медалей на юношеской Олимпиаде, предыдущий национальный рекорд был также установлен на Играх в Нанкине (27).

Российские спортсмены в Аргентине побеждали в стрельбе, велоспорте-ВМХ, тхэквондо, плавании, брейк-дансе, дзюдо, спортивной гимнастике, вольной борьбе, художественной гимнастике, боксе, пляжном волейболе. Больше всего наград для команды России добыли пловцы - 13 золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали. Боксеры отметились тремя золотыми наградами, уступив лишь в одном финале, в спортивной гимнастике наибольшее число наград среди россиян завоевал Сергей Найдин - в его активе две серебряные и две бронзовые медали. Ксения Клименко принесла российской команде единственную золотую медаль в спортивной гимнастике, также она завоевала одно серебро.

Две медали принесли дзюдоисты Абрек Нагучев (серебро) и Ирена Хубулова (золото), две награды также удалось добыть стрелкам - Григорий Шамаков стал олимпийским чемпионом, Яна Енина завоевала серебро. Кроме того, целый ряд российских спортсменов участвовал в соревнованиях смешанных команд, состоящих из атлетов из разных стран. Смешанная команда была вынесена как отдельная в медальном зачете Игр, суммарное количество завоеванных спортсменами в миксте наград достигло 39 (13-13-13).

Церемония закрытия юношеских Олимпийских игр пройдет позднее 18 октября.