6 АПР, 19:27

Олимпийская сборная России по хоккею победила команду Белоруссии в выставочном матче

Встреча в Минске завершилась со счетом 3:1 в пользу российской команды

МИНСК, 6 апреля. /ТАСС/. Олимпийская сборная России по хоккею со счетом 3:1 одержала победу во втором выставочном матче против команды Белоруссии. Встреча прошла в Минске.

В составе россиян шайбы забросили Егор Коршков (25-я минута), Богдан Якимов (33) и Александр Елесин (50). У хозяев заброшенной шайбой отметился Илья Камбович (37).

В первом матче, который состоялся 5 апреля, российская команда победила со счетом 4:1.

Олимпийская сборная России, возглавляемая Олегом Браташом, составлена из хоккеистов, которые входят в ближайший резерв национальной сборной. Россияне прибыли в Минск за сутки до начала первой игры в составе 26 человек (три вратаря, девять защитников, 14 нападающих). Команда поселилась примерно в часе езды от "Чижовка-Арены", на которой проходили матчи.

Матчи не вызвали ажиотажа

По сравнению с первой игрой в пятницу тренерский штаб сборной России произвел по одному изменению в каждой линии. В воротах Иван Бочаров заменил Илью Коновалова, вместо защитника Евгения Кулика появился Иван Мищенко, а Игорь Руденков заменил Артема Михеева. Несмотря на относительно низкие цены на билеты (около 200 российских рублей), товарищеские матчи большого интереса у белорусских болельщиков не вызвали. И в пятницу, и в субботу "Чижовка-Арена", вмещающая почти 9 000 зрителей, была заполнена примерно на треть.

"Прекрасный стадион, отличные условия, единственное - зрителей мало, что расстраивает. Надо популяризировать хоккей в Белоруссии, потому что в Европе и России на матчах сборных-хозяев всегда полные стадионы. Было удивление и расстройство, резануло. Это говорит о популярности самого хоккея", - отметил Браташ на пресс-конференции после первой встречи.

Первый период проходил в равной борьбе и практически без опасных моментов. В начале второй трети матча российские хоккеисты захватили инициативу. После серии ошибок белорусских игроков в своей зоне Александр Хохлачев остался один перед воротами и уверенно переиграл вратаря Михаила Карнаухова. Однако после видеопросмотра арбитры отменили взятие ворот, так как голкипер хозяев чуть ранее сдвинул ворота, за что был наказан двухминутным штрафом.

Российской сборной удалось открыть счет, реализовав большинство. Красивую комбинацию разыграли представители ярославского "Локомотива" Рушан Рафиков, Егор Коршков и Павел Красковский. На 13-й минуте периода Богдан Якимов за воротами легко обыграл защитника Кирилла Готовца, выехал на "пятак" и поразил цель. За две с небольшим минуты до окончания двадцатиминутки сборная Белоруссии впервые получила численное преимущество, которое сразу же реализовала, - ворота Бочарова с близкого расстояния поразил Илья Камбович.

С начала третьего периода игра пошла на встречных курсах с обоюдными шансами, но россияне своим моментом распорядились лучше. В середине игрового отрезка Александр Елесин мощным щелчком увеличил преимущество в счете. В дальнейшем у сборной России было больше моментов для того, чтобы забросить четвертую шайбу, чем у хозяев сократить разрыв в счете. Не помогло сборной Белоруссии и удаление в составе российской команды, белорусы больше так не сумели поразить ворота Бочарова, даже заменив вратаря на шестого полевого игрока.

Российские хоккеисты на следующей неделе проведут две гостевые встречи с командой Франции (12 и 13 апреля), после чего в Сочи сыграют со швейцарцами (18, 20 апреля) и в Риге - со сборной Латвии (24, 25 апреля). В составе российской команды не выступают игроки, задействованные в плей-офф Континентальной хоккейной лиги и матчах Национальной хоккейной лиги. Сборная Белоруссии на прошлом чемпионате мира в Дании заняла последнее место в группе и вылетела из элитного дивизиона. Белорусские хоккеисты под руководством Андрея Сидоренко готовятся к чемпионату мира среди команд первого дивизиона группы А, который пройдет в столице Казахстана с 29 апреля по 5 мая.