7 АПР, 10:36

Спортсмен из КНДР Ли Кан Пом стал победителем Пхеньянского марафона

У женщин победу одержала Ли Гван Ок

ПХЕНЬЯН, 7 апреля. /Корр. ТАСС Евгений Агошков/. Победителем юбилейного, 30-го Пхеньянского международного марафона, известного также как международной марафон на приз Мангёндэ, стал спортсмен из КНДР Ли Кан Пом, показавший результат 2 часа 11 минут 18 секунд. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Второе место занял марафонец из Эфиопии Тадессе Даби, третьим стал воспитанник корейского клуба "Амноккан" Хан Иль Рён. У женщин весь пьедестал Пхеньянского марафона заняли спортсменки из КНДР: Ли Гван Ок (2:26.59), Цо Ун Ок и Ким Чжи Хян.

Как сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС зампредседателя марафонской ассоциации КНДР Ли Хён Чхоль, денежный приз за первое место составит $10 тыс., за второе и третье - 7 тыс. и 4 тыс. соответственно. Все участники марафона получат также медали, сертификаты и памятные футболки. По данным организаторов, в соревнованиях приняли участие более 1 тыс. спортсменов, как профессионалов, так и любителей, из 40 стран, в том числе и России.

Пхеньянский марафон на приз Мангёндэ был впервые проведен в 1981 году, тогда в нем участвовали только мужчины и только представители КНДР. В 1984 году к гонке были допущены женщины, а в 2014 году в соревнованиях впервые приняли участие зарубежные спортсмены.

Как отметили организаторы, Пхеньянский международный марафон получил свое название "на приз Мангёндэ", так как его маршрут пролегает из центра столицы в одноименный район города, а также в связи с тем, что он проводится ежегодно в начале апреля в преддверии главного национального праздника КНДР День Солнца, который отмечается в честь дня рождения Ким Ир Сена 15 апреля.