27 октября 2016, 09:27

В парламенте ЕС призвали депутатов Валлонии "слезть с пальмы" и одобрить договор с Канадой

Парламент Валлонии 14 октября принял резолюцию против торгового соглашения с Канадой

БЕРЛИН, 27 октября. /Корр. ТАСС Антон Долгунов/. Вице-председатель Европарламента (ЕП) Александер Ламбсдорф возложил часть ответственности за срыв подписания торгового соглашения с Канадой на вице-канцлера ФРГ, а также призвал депутатов парламента бельгийского региона Валлония, из-за которых срывается подписание документа, пойти на уступки по этому вопросу.

Об этом он заявил в эфире немецкой радиостанции Deutschlandfunk.

"После вчерашних переговоров с валлонскими социалистами я надеюсь, что они вновь слезут с пальмы, на которую забрались, и проявят готовность подписать тот имеющийся в нашем распоряжении проект договора, который с ними обсуждала еврокомиссар (по торговле Сесилия) Мальмстрём и по поводу которого в Бельгии ведется дискуссия, - сказал он. - Ругань со стороны немецкого министра экономики Зигмара Габриэля и его французского коллеги Маттиаса Фекля значительно способствовала тому, что не удалось достичь одного из крупнейших успехов европейской политики за последние десятилетия, а именно общей торговой политики".

Ламбсдорф раскритиковал схему, по которой в ЕС принимаются коллегиальные решения. Она, по его словам, сделала "невозможным ведение переговоров" с Брюсселем. "Нынешний результат - поражение для Европы, это выпад в адрес такого близкого союзника, как Канада, это демонстрация недееспособности Европейского союза, в котором по такому соглашению должны голосовать 42 региональных и национальных парламента", - сказал немецкий политик, который представляет в ЕП Свободную демократическую партию.

Резолюцию против торгового соглашения с Канадой парламент Валлонии принял 14 октября. По бельгийскому законодательству вопросы внешнеторговых отношений регулируются в значительной степени не федеральным, а региональными парламентами.

LiveInternet