16 ноября 2017, 13:38

Холдинг "Ариант" за пять лет вложит в свои предприятия на Кубани 10 млрд рублей

Около 4 млрд рублей из этой суммы вложат в реконструкцию завода и виноградников в Анапе, рассчитанного на 20 млн бутылок шампанского и игристого вина в год

КРАСНОДАР, 16 ноября. /ТАСС/. Холдинг "Ариант" вложит более 10 млрд рублей в ближайшие пять лет в свои виноградники и заводы в Краснодарском крае, сообщил в четверг журналистам акционер холдинга Александр Кретов.

"Порядка 10 млрд рублей будут инвестиции за пять лет в Краснодарском крае", - сказал он.

По его словам, около 4 млрд рублей из этой суммы будет вложено в реконструкцию завода и виноградников СПК имени Ленина в Анапе. Кретов пояснил, что завод рассчитан на 20 млн бутылок шампанского и игристого вина в год, будет высажено 2,5 тыс. га винограда.

Акционер "Арианта" добавил, что вино на заводе будет производиться из особенного селекционного винограда, выращенного в питомнике, который холдинг также недавно открыл на Кубани. Вино будет производиться по технологиям Европы и Америки, окупаемость проекта оценивается в срок около 10 лет, сказал Кретов.

Компания "Ариант" - один из крупнейших агропромышленных холдингов России, в который входят агрофирма и винный холдинг - компания "Кубань-Вино". Винная компания имеет три производственные площадки в городе Темрюк, станицах Старотитаровская и Тамань c суммарной производственной мощностью около 10,6 тыс. декалитров в год. В холдинг также входит агрофирма "Южная", которая владеет 7,8 тыс. га плодоносящих виноградников на Таманском полуострове и под Анапой. 

LiveInternet