5 февраля 2018, 07:04

ЦСР предлагает запретить госкорпорациям покупать акции частных компаний

В Центре стратегических разработок указывают на проблему разрастания госсектора в экономике РФ

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Центр стратегических разработок (ЦСР) предлагает ввести запрет для компаний с государственным участием более 50%, госкорпораций, а также их дочерних и зависимых компаний на покупку акций или долей частных компаний, говорится в докладе ЦСР, посвященном эффективному управлению государственной собственностью в 2018-2024 годах и до 2035 года.

В ЦСР указывают на проблему разрастания госсектора в экономике РФ и предлагают для ее решения ввести ряд мер помимо приватизационных сделок и моратория на создание новых госкомпаний.

Также ЦСР предлагает ввести для таких компаний запрет на приобретение непрофильных активов, ввести права вето для независимых директоров, если условия сделки по отчуждению имущества госкомпании неконкурсные, а сделка по приобретению связана с расширением непрофильных активов, а также ввести запрет на участие в приватизации дочерних, внучатых и зависимых обществ и организаций компаний и банков с госучастием более 25%.

Также предлагается ввести единый регламент по отчуждению имущества госкомпаний, ввести диверсификацию непрофильных активов госкомпаний на группы в зависимости от их стоимости. Так, в отношении некрупных активов предполагается утверждение единого типового регламента продаж с предельной детализацией всех правил и процедур, вплоть до единой площадки или информационного центра, в отношении крупнейших - повысить уровень принятия решений об одобрении условий сделок. 

Теги:
Россия
LiveInternet