17 июля 2018, 15:19
Дело Марии Бутиной

Экс-глава ФСБ считает очевидным факт работы спецслужбы США против своего президента

По мнению Николая Ковалева, силовики не должны вмешиваться в политические процессы

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Спецслужбы США работают против своего президента Дональда Трампа и вмешиваются в политические процессы вместо того, чтобы выстраивать взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом. Такое мнение высказал во вторник журналистам экс-директор ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев.

Ранее минюст США сообщил, что гражданка России Мария Бутина была задержана в Вашингтоне по обвинению в незарегистрированной деятельности на территории США в качестве агента, действующего в интересах РФ. Адвокат россиянки заявил, что Бутина не является агентом РФ.

"Совершенно очевидно, что спецслужбы США работают против своего президента. <...> Они стремятся каким-то образом вмешиваться в том числе в политические процессы, чего ни одна спецслужба в мире не должна делать", - сказал парламентарий. Однако, по его мнению, американские спецслужбы "предпринимают целенаправленные действия, чтобы помешать развитию нормальных взаимоотношений между двумя странами, и это очень прискорбно". "Думайте о том, как организовывать взаимодействие в области противодействия терроризму", - посоветовал он.

Говоря о ситуации с Марией Бутиной, Ковалев обратил внимание, что "США, так же как и Англия, становятся страной, опасной для пребывания российских граждан". "Практически любого могут обвинить в чем угодно, потому что любая коммерческая деятельность на территории США со стороны россиян выглядит как использование личных связей в интересах РФ", - отметил он, назвав это "несусветной глупостью". "Ей отказали в попытке как-то объяснить свои действия, а предпочли ее арестовать именно в день встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа", - добавил политик.

Экс-глава ФСБ также указал на то, что Бутина представляет общественную организацию "Право на оружие" и выступает за свободное владение оружием на территории РФ. "Фактически она поехала в США, чтобы законодательство, которое действует в США, попытаться распространить на территории РФ", - изложил он свою точку зрения.

В этом контексте, по словам депутата, заслуживает внимания написанная Бутиной некоторое время назад статья "Операция "Внедрение", где та пишет, что намеренно стала внедряться в российские политические структуры, чтобы повлиять на принятие решений. "То есть она хотела распространить законодательство США в РФ. Тогда у меня возникает законный вопрос: чей же она агент - России или США?" - поинтересовался Ковалев. 

LiveInternet