5 апреля 2017, 15:03,
обновлено 5 апреля 2017, 15:12
Убийство Дениса Вороненкова

Максакова не признана потерпевшей по делу СК РФ об убийстве Вороненкова

Денис Вороненков и Мария Максакова
Адвокат вдовы экс-депутата отметил, что пока еще не успел ознакомиться с постановлением СК о возбуждении уголовного дела

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Вдова экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова Мария Максакова не признана потерпевшей по делу об убийстве ее мужа, возбужденном Следственным комитетом РФ. Об этом ТАСС сообщил адвокат Андрей Гривцов.

"Правоохранительными органами в России возбуждено дело по факту убийства в Киеве Дениса Вороненкова, но его вдова Мария Максакова на данный момент потерпевшей по делу не признана", - сказал защитник.

Гривцов также сообщил, что пока полностью не ознакомился с постановлением СК РФ о возбуждении уголовного дела.

Экс-депутат был убит в Киеве 23 марта у отеля "Премьер-палас". Вороненков в сопровождении охраны выходил из здания, когда к нему подошел неизвестный и несколько раз выстрелил из пистолета. Далее произошла перестрелка между убийцей и охранником Вороненкова, в результате чего охранник и нападавший получили ранения и были доставлены в больницу, позже убийца скончался.

Басманный суд Москвы 3 марта санкционировал заочный арест объявленного в международный розыск по обвинению в организации крупного мошенничества Вороненкова. Мосгорсуд подтвердил это решение, отклонив апелляционную жалобу защиты.

В декабре 2014 года СК РФ направил в Госдуму материалы о лишении Вороненкова депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом по факту рейдерского захвата здания в центре Москвы. В апреле 2015 года СК отправил в Генпрокуратуру документы на привлечение Вороненкова к ответственности в качестве обвиняемого. 15 февраля 2017 года вынесено постановление о привлечении Вороненкова в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ ("Организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). В октябре 2016 года Вороненков уехал на Украину. 

LiveInternet