v

страдания неймара и улыбка черчесова: Самые яркие моменты ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу, который впервые в истории проходил в России, завершился 15 июля. Сборная Франции во второй раз в истории завоевала титул чемпиона мира, одержав победу над командой Хорватии со счетом 4:2. Французы уже становились чемпионами мира в 1998 году, хорваты же выше третьего места ранее не поднимались.

Бронзовым призером турнира стала команда Бельгии, которая 14 июля взяла верх над англичанами со счетом 2:0. Для бельгийской сборной этот результат является историческим – ранее команда не завоевывала наград на мировых первенствах.

ЧМ-2018 войдет в историю как один из самых ярких и непредсказуемых турниров в истории футбола. Одним из главных сюрпризов стало выступление хозяев чемпионата мира: сборная России героически дошла до четвертьфинала. В свою очередь, действующий чемпион мира команда Германии сенсационно не сумела выйти в плей-офф.

Чемпионат мира — 2018 получился необычайно ярким не только из-за огромного количества сенсаций и сюрпризов, но и благодаря болельщикам. Города — участники турнира буквально наводнили любители футбола из разных стран, одетые и раскрашенные в цвета своих сборных. Не отставали от них и болельщики сборной России. А одним из самых популярных атрибутов стал русский традиционный головной убор кокошник.

Полузащитник Денис Черышев забивает свой первый гол за сборную России в ворота команды Саудовской Аравии в матче открытия чемпионата мира. Благодаря точности игрока испанского "Вильярреала" счет стал 2:0 в пользу российской команды. Стартовая встреча завершилась разгромной победой россиян — 5:0. По ходу турнира Денис забьет еще три гола и войдет в список лучших бомбардиров мирового первенства.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов поставил точку в былых разногласиях с Артемом Дзюбой, отдав игроку честь после забитого им мяча на старте ЧМ в ворота команды Саудовской Аравии. Жест стал традиционным — к восторгу болельщиков тренер с нападающим обменивались им после каждого забитой Дзюбой мяча. А сам форвард стал не только одним из лидеров национальной команды, но и ее душой.

Одну из первых сенсаций на чемпионате мира преподнесла сборная Исландии, сыгравшая вничью с аргентинцами (1:1) в матче группового этапа ЧМ. Футболисты из небольшой скандинавской страны стойко держались в игре с сильнейшим соперником, заслужив любовь и поддержку болельщиков. Одним из главных героев встречи стал 34-летний Ханнес Халльдоурссон, совершивший шесть сейвов. А вот лидер сборной Аргентины и испанской "Барселоны" Лионель Месси заслужил звание антигероя матча, не забив с пенальти.

Болельщики сборной Мексики стали одними из самых шумных и ярких на этом чемпионате мира. После того как мексиканцы обыграли сборную Германии в матче группового этапа, они буквально оккупировали центр Москвы, бурно отмечая победу над поверженными чемпионами мира.

На протяжении всего турнира в адрес бразильского нападающего Неймара неоднократно звучала критика за слишком частые картинные падения и жалобы на несправедливое судейство. Многие подозревали игрока в симуляции. Журналисты подсчитали, что за весь чемпионат мира лидер сборной Бразилии пролежал на газоне почти 14 минут. А в Португалии Неймар стал главным героем социальной рекламы против ложных экстренных вызовов.

Защитник сборной Бельгии Томас Вермален отчаянно борется и выигрывает верховую борьбу за мяч в матче группового этапа с командой Англии.

Болельщики сборной Германии разочарованы. Их команда, выступавшая в России в статусе действующего чемпиона мира, проиграла команде Южной Кореи со счетом 0:2 в матче заключительного тура группового этапа. Немцы заняли четвертое место в своей группе и впервые в истории не смогли выйти в плей-офф.

Главный арбитр матча 1/8 финала чемпионата мира между сборными Португалии и Уругвая Цезар Артуро Рамос показывает желтую карточку лидеру португальской команды Криштиану Роналду. Знаменитый форвард, начавший мировое первенство с хет-трика в игре с испанцами, пытался оказать воздействие на арбитра, но был наказан за споры.

Форвард "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси безутешен после поражения в матче 1/8 финала турнира с командой Франции. Нападающий ехал в Россию побеждать, ведь в его активе есть все возможные титулы, кроме главного — титула чемпиона мира.

Российские футболисты ликуют после победы в серии пенальти в матче 1/8 финала чемпионата мира со сборной Испании. После успешного выступления россиян по ходу группового этапа многие надеялись, что победное шествие команды — хозяйки ЧМ продолжится. Игроки сумели выстоять против "Красной фурии" и впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира.

Защитник сборной Бельгии Венсан Компани борется за мяч с вратарем сборной Японии Эйдзи Кавасимой в матче 1/8 финала чемпионата мира. Бельгийцы проигрывали по ходу встречи со счетом 0:2, но смогли вырвать победу в последние минуты.

Японские болельщики не смогли сдержать слез после поражения своей сборной от бельгийцев в матче 1/8 финала. Казалось, японцы уже обеспечили себе выход в четвертьфинал, но бельгийцы сумели не только отыграться, но и одержать победу.

Бразилец Филиппе Коутиньо и бельгиец Маруан Феллайни (слева направо) соперничают за мяч. Борьба на каждом участке поля, нерв игры и очередная сенсация. Именно таким запомнился четвертьфинальный матч чемпионата мира между командами Бельгии и Бразилии, в котором первые одержали победу со счетом 2:1.

Игроки сборной России в перерыве четвертьфинала со сборной Хорватии. Перед решающей серией пенальти нападающий Артем Дзюба произнес огненную мотивирующую речь, настраивая ребят на победу: "Парни! Я горжусь вами! Я люблю вас! Сейчас просто насладитесь этим моментом!" Удача не улыбнулась россиянам: команда проиграла хорватам и вылетела с ЧМ.

Балерина наблюдает за трансляцией четвертьфинального матча между сборными России и Хорватии в Михайловском театре (Санкт-Петербург). Во время домашнего чемпионата мира за российскую команду болела буквально вся страна — своей самоотдачей футболисты заслужили искреннее уважение и любовь болельщиков.

Английские болельщики на радостях поливают друг друга пивом во время трансляции четвертьфинала ЧМ со сборной Швеции в Бристоле. Их любимая команда только что впервые за 28 лет вышла в полуфинал мирового первенства. После игры только в Лондоне было зафиксировано 226 случаев нарушений правопорядка. Фанаты так радовались победе, что прыгали на припаркованных машинах и портили городское имущество.

Игроки сборной Франции Килиан Мбаппе и сборной Бельгии Кевин Де Брюйне (слева направо) в полуфинальном матче чемпионата мира. Французы не пустили бельгийцев в финал мирового первенства, одержав победу со счетом 1:0.

Защитник сборной Хорватии Шиме Врсалько переводит дух после победы над англичанами в полуфинале ЧМ. Хорваты в дополнительное время переиграли родоначальников футбола со счетом 2:1 и впервые в своей истории сыграют в финале мирового первенства.

Игроки и тренерский штаб сборной Бельгии отмечают историческую победу над командой Англии. В матче за третье место бельгийцы не оставили соперникам шансов – 2:0. Ранее команда, которая носит прозвище "красные дьяволы", ни разу в истории не завоевывала медалей на чемпионате мира.

Президент Франции Эмманюэль Макрон радуется забитому голу на финальном матче чемпионата мира по футболу - 2018 между сборными командами Франции и Хорватии.

Игроки сборной Франции празднуют победу в финале турнира, держа над головой Кубок мира – трофей, который традиционно вручается команде-победителю чемпионата мира по футболу.