v

МАТЧ НА ВСЕ ВРЕМЕНА

ДЕРБИ "СПАРТАК" — ЦСКА В ФОТОГРАФИЯХ

Соперничество "Спартака" и ЦСКА является самым принципиальным в российском футболе. С 1992 года команды встречались 59 раз. За это время спартаковцы и армейцы познали затяжные серии побед и поражений.

Самые яркие моменты исторического противостояния двух клубов — в материале ТАСС.

29 октября 2016 года

"Спартак"  ЦСКА 3:1

"Спартак" прервал трехматчевую серию поражений в дерби и впервые обыграл ЦСКА на домашней "Открытие Арене". Лучшими в составе красно-белых стали игроки, чье участие в матче до последнего было под вопросом - Денис Глушаков отметился голом и результативной передачей, а на счету Зе Луиша дубль и голевой пас. Дерби прошло в атмосфере, соответствовавшей статусу матча, - в субботу был установлен новый рекорд посещаемости (44884 зрителей). Благодаря этой победе "Спартак" сохранил лидерство, а отрыв от идущего третьим ЦСКА теперь составляет семь очков.

17 мая 2015 года

"Спартак" — ЦСКА 0:4

Первое дерби на домашней "Открытие-Арене" обернулось для "Спартака" оглушительным поражением. ЦСКА весьма своеобразно поздравил заклятого соперника с новосельем, забив три мяча уже к 30-й минуте матча.

22 сентября 2013 года

"Спартак" — ЦСКА 3:0

Самая убедительная победа "Спартака" в дерби за последние 17 лет. ЦСКА переживал не лучший период, на неделе проиграв "Баварии" в Лиге чемпионов со счетом 0:3 и столько же получил от красно-белых в Черкизове.

28 августа 2011 года

"Спартак" — ЦСКА 2:2

Одно из самых скандальных дерби в российской истории. В первом тайме в столкновении с Веллитоном Игорь Акинфеев получил тяжелую травму колена и выбыл более чем на полгода. Этот момент сделал дерби еще более принципиальным.

11 мая 2011 года

"Спартак"  ЦСКА 3:3 (по пенальти - 4:5)

Одно из самых зрелищных дерби состоялось в полуфинале Кубка России. Во втором тайме "Спартак" два раза выходил вперед, но армейцы оба раза отыгрывались. Победу красно-синие добыли в серии послематчевых пенальти.

1 ноября 2008 года

"Спартак"  ЦСКА 1:0

Пожалуй, единственное, чем запомнился тренер Микаэль Лаудруп, — "Спартак" прервал злополучную серию минимальной победой, добытой благодаря голу Никиты Баженова.

"ЦСКАчки закончены! Привыкайте", — гласил баннер, появившийся на трибуне В с финальным свистком.

12 июля 2008 года

"Спартак"  ЦСКА 1:5

ЦСКА с момента образования чемпионата России не обыгрывал "Спартак" 13 матчей подряд. В этой встрече красно-белые перекрыли то "достижение". Хет-трик Вагнера Лава и опустевшая во втором тайме трибуна В — черный день в спартаковской истории.

После матча Станислав Черчесов перевел в дубль спартаковских ветеранов Егора Титова и Максима Калиниченко, а через месяц его отправили в отставку.

1 сентября 2007 года

"Спартак" — ЦСКА 1:1

"Спартак" как никогда был близок к долгожданной победе в дерби, но упустил преимущество в компенсированное время. По игре красно-белые заслуживали победы, но их старания перечеркнул Давид Янчик. Для поляка тот гол так и остался единственным в чемпионате России за ЦСКА.

В концовке того сезона спартаковцы упустили еще и чемпионство, и многие посчитали, что без победы в дерби выиграть чемпионат нельзя.

20 мая 2006 года

ЦСКА — "Спартак" 3:0

В том, что "Спартак" не может выиграть ни единого трофея уже больше 13 лет, большая заслуга ЦСКА. Весь второй тайм финала Кубка России ЦСКА вел с минимальным счетом, в самой концовке которого был удален Сантос Моцарт.

В оставшееся до финального свистка время армейцы довели счет до разгромного — 3:0. Голами в той игре отметились Жо (дважды) и Вагнер Лав.

1 апреля 2006 года

Матч, на котором работал итальянский судья Массимо Де Сантис, запомнился удалением Игоря Акинфеева, сыгравшего рукой за пределами штрафной.

После игры Валерий Газзаев шутил: "Сегодня же 1 апреля. Все равно никто не поверит, что "Спартак" сумел сыграть с нами вничью ".

22 мая 2005 года

"Спартак" — ЦСКА 1:3

Всего через три дня после завоевания Кубка УЕФА ЦСКА устроил ремейк лиссабонского финала. Пропустив в первом тайме, армейцы забили три мяча во второй половине, продолжив праздновать историческую еврокубковую победу. Застать соперника врасплох спартаковцам не удалось.

7 марта 2004 года

ЦСКА — "Спартак" 3:1

(дополнительное время)

Первая встреча команд в Суперкубке России. ЦСКА Артура Жорже дожал сильно обновленный "Спартак" Невио Скалы в дополнительное время. После этого команды еще дважды встречались в матчах за Суперкубок (2006, 2007), и оба раза трофей доставался армейцам.

9 ноября 2002 года

ЦСКА — "Спартак" 2:1

Знаменитое "Снежное дерби". Игра началась с почти часовым опозданием из-за того, что бульдозеры пытались расчистить поле, убирая снег вместе с газоном. В своеобразной версии футбола верх взяли армейцы, что открыло им дорогу к "золотому матчу", по итогам которого, впрочем, чемпионом стал "Локомотив".

31 марта 2001 года

"Спартак" — ЦСКА 1:0

Матч ознаменовался грандиозным побоищем в "Лужниках" — 1436 выломанных кресел; 660 человек, задержанных милицией. "Спартак" одержал рядовую, как тогда казалось, победу — единственный результативный удар на счету Василия Баранова. На деле оказалось, что следующего выигрыша в дерби красно-белым придется ждать почти восемь лет.

22 мая 1994 года

"Спартак"  ЦСКА 2:2 (по пенальти - 4:2)

Первая встреча команд в финалах Кубка России. "Спартак" завоевал титул. Решающий удар в послематчевой серии нанес Дмитрий Аленичев, а для Федора Черенкова этот трофей стал последним в карьере.

27 июня 1993 года
"Спартак" — ЦСКА — 6:0

Самая крупная победа в истории дерби. В то время команды находились в разных весовых категориях. "Спартак" год за годом становился чемпионом, ЦСКА был заштатным середняком. В первом тайме армейцы держались — 0:1, а во втором получили пять безответных мячей. Хет-трик сделал Игорь Ледяхов.