v

ГОРЯЧИЕ. ВСЕМИРНЫЕ. ВОЕННЫЕ:

Лучшие кадры Игр-2017

27 февраля в Сочи завершились III зимние Всемирные военные игры. В соревнованиях приняли участие около тысячи военнослужащих из 26 стран. Победителем неофициального общекомандного зачета стала сборная России, завоевавшая 42 медали: 22 золотых, девять серебряных и 11 бронзовых. Второе и третье места заняли команды Италии (8-6-6) и Франции (6-12-5) соответственно.

Следующая армейская Олимпиада пройдет в Германии в 2021 году.

Олимпийские объекты, которые вновь принимали соревнования высокого уровня, посетили свыше 100 тысяч человек. В спортивную программу Военных игр вошли семь видов спорта.

© ТАСС/Ruptly/Пресс-центр III зимних Всемирных военных игр

БИАТЛОН

Соревнования проходили на лыжно-биатлонном комплексе "Лаура" в Адлерском районе города Сочи. Состязания были в следующих видах: спринт (7,5 км — у женщин, 10 км — у мужчин), смешанная эстафета и патрульная гонка (15 км — у женщин, 20 км — у мужчин).

В "гонке патрулей" победителем стала сборная России, преодолевшая дистанцию в 20 км за 52 минуты 13,1 секунды. В составе мужского "патруля" выступили Матвей Елисеев, Алексей Корнев, Эдуард Латыпов (командир) и Сергей Клячин.

Две золотые и одну бронзовую награду завоевал триумфатор недавнего чемпионата мира в эстафете Максим Цветков.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Соревнования проходили на лыжно-биатлонном комплексе "Лаура". Состязания были в следующих дисциплинах: индивидуальная гонка свободным стилем (10 км — женщины, 15 км — мужчины), командный спринт свободным стилем.

Российская лыжница Наталья Коростелева завоевала две золотые медали в командной гонке на 10 км и в командном спринте. Еще одно золото принес бронзовый призер Олимпиады 2010 года — лыжник Николай Морилов.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Соревнования прошли в горнолыжном центре "Роза Хутор". Было разыграно четыре комплекта медалей (индивидуальные и командные соревнования у мужчин и женщин). Все награды высшего достоинства завоевали военнослужащие из Италии. Россиянки Ксения Алопина, Екатерина Ткаченко и Ольга Погребицкая стали серебряными призерами в командных соревнованиях.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА ЛЫЖАХ

Состязания прошли на лыжно-биатлонном комплексе "Лаура". Площадка была на высоте 850–1430 м над уровнем моря. Мужчины и женщины соревновались в следующих дисциплинах: средняя дистанция, спринт, эстафета.

Особенно удачными игры стали для россиянина Эдуарда Хренникова, который завоевал три золотые медали, и Марии Кечкиной, на счету которой два золота. Татьяна Оборина принесла российской команде золотую медаль.

СКИ-АЛЬПИНИЗМ

Соревнования прошли в индивидуальной и командной гонках на территории горнолыжного комплекса "Роза Хутор". Стартовали военные спортсмены на высоте 1600 м и поднимались до вершины Роза Пик на высоту 2320 м (верхняя точка хребта Аибга).

Было разыграно шесть комплектов медалей. Три золота завоевали французские спортсмены, еще по одной награде высшего достоинства выиграли итальянцы и испанцы. На счету россиян золото и серебро.

СКАЛОЛАЗАНИЕ

Состязания прошли в спортивном дворце "Большой" на территории Олимпийского парка в Сочи. Скалодром был специально перевезен в Сочи из подмосковного военно-патриотического парка Министерства обороны РФ "Патриот".

Медали разыгрывались в следующих дисциплинах: лазанье на трудность (финал в формате дуэли), боулдеринг, лазанье на скорость (классический и рекордный формат). Российские спортсмены завоевали четыре золота, одно серебро и четыре бронзы.

ШОРТ-ТРЕК

Состязания прошли в ледовом дворце "Айсберг" на территории Олимпийского парка в Сочи. Соревнования проводились среди мужчин и женщин в следующих дисциплинах: 500 м, 1000 м, смешанная эстафета 3000 м (за одну команду имели право выступать спортсмены из разных стран).

Успешнее остальных выступила итальянская шорт-трекистка Ариана Фонтана (три золота, одно из них в смешанной эстафете). В квартете с ней выступили россиянин Даниил Ейбог, итальянка Елена Вивиани и Же Мин Хван из Южной Кореи.

Кроме того, в активе россиян бронзовые награды Дениса Айрапетяна и Евгении Захаровой на дистанции 500 м. Последняя в смешанной эстафете завоевала серебро вместе с Екатериной Константиновой и двумя итальянскими спортсменами.