Roland Garros

Роджер Федерер проиграл в четвертом круге Открытого чемпионата Франции

AP Photo/ David Vincent

Швейцарский теннисист впервые с 2005 года не добрался до 1/4 финала турнира

ПАРИЖ, 1 июня. /ИТАР-ТАСС/. Швейцарский теннисист Роджер Федерер (5-й номер посева на турнире) проиграл в четвертом круге Открытого чемпионата Франции (призовой фонд - 12,75 млн долларов США) латвийцу Эрнесту Гулбису (18). Встреча завершилась со счетом 7:6, 6:7, 2:6, 6:4, 3:6.

Это поражение стало для швейцарского теннисиста вторым в четырехматчевой истории очного противостояния с латвийцем. В предыдущем раунде турнира 32-летний теннисист обыграл россиянина Дмитрия Турсунова.

"Я уже думаю только о травяных турнирах, - сказал после матча швейцарец. - Надо двигаться дальше. Грунтовые турниры складываются для меня неудачно. Уверен, на Уимблдоне я выступлю лучше".

В 2009 году Федерер, ныне занимающий 4-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, стал победителем Открытого чемпионата Франции, в финал которого выходил пять раз. С 2005 года он неизменно доходил до стадии четвертьфинала турнира.

Гулбис в своей карьере уже доходил до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции. Случилось это в 2008 году, когда он уступил сербу Новаку Джоковичу. В матче за выход в полуфинал 25-летний латвиец сыграет с чехом Томашем Бердыхом, обыгравшим американца Джона Иснера со счетом 6:3 6:2 6:3.