20 июня 2014, 20:53,
обновлено 20 июня 2014, 21:47

Сборная Франции разгромила команду Швейцарии в самом результативном матче турнира

Встреча завершилась со счетом 5:2, на 33-й минуте форвард французов Карим Бензема не реализовал пенальти

САЛВАДОР /Бразилия/, 21 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная Франции по футболу победила команду Швейцарии в матче второго тура группового этапа чемпионата мира, который проходит в Бразилии. Встреча, состоявшаяся в Салвадоре, завершилась со счетом 5:2. Лучшим игроком матча стал форвард французов Карим Бензема, на счету которого один забитый мяч и две голевые передачи.

В матче лидеров группы Е, к разочарованию многих любителей футбола, не получилось равной и упорной борьбы. Швейцарская команда, в прошлом туре в самой концовке вырвавшая победу у сборной Эквадора, оказалась полностью несостоятельной на фоне французов. Подопечные Дидье Дешама уже в первом тайме убедительно сняли все вопросы относительно победителя и действительного лидера квартета Е.

Впрочем, французам в данной встрече помог случай и несчастье в стане противника. Основной центральный защитник швейцарцев Стивен фон Берген в самом начале матча получил перелом лицевой кости и уже на девятой минуте был заменен на Филиппа Сендероса. Некогда основной защитник лондонского "Арсенала" Сендерос в последнее время потерял игровую практику и место в основе сборной, так что "с листа" ему было сложно войти в игру, чем и воспользовались французы.

Счет был открыт на 17-й минуте, когда Оливье Жиру после подачи с углового опередил того же Сендероса и головой отправил мяч в сетку - 1:0. А через минуту преимущество сборной Франции удвоилось. Блез Матюиди после паса Карима Бензема вошел в штрафную соперников слева и неотразимо пробил в ближний угол - 2:0.

На 32-й минуте ситуация для швейцарцев стала совсем критической - за снос Бензема был назначен пенальти в ворота альпийцев. К "точке" подошел сам форвард "Реала", но его удар отбил вратарь Диего Бенальо, а на добивании Йоан Кабай угодил в перекладину. Впрочем, Бенальо лишь на время отодвинул печальную судьбу его команды, и на 40-й минуте счет стал крупным, когда с передачи Жиру пустые ворота расстрелял Матье Вальбуэна - 3:0 по итогам первого тайма.

Так как игра и результат были сделаны в первой половине встречи, во втором тайме  французы заметно сбавили обороты и стали просто экономить силы для следующих баталий. Швейцарцы перехватили инициативу и очень старались забить хотя бы гол престижа, но у них мало что получалось в атаке. Да и вратарь французов Уго Льорис явно не желал уходить с поля с распечатанными воротами.

В итоге пропустили снова швейцарцы. На 67-й минуте Бензема все-таки забил свой мяч, воспользовавшись отличной передачей Поля Погба - 4:0. А на 73-й минуте счет и вовсе стал неприличным. Бензема отдал еще один голевой пас, которым на этот раз воспользовался Мусса Сиссоко - 5:0.

И только после этого швейцарцы наконец собрались и распечатали ворота соперников, причем сделали это дважды. На 81-й минуте Блерим Джемаили точно исполнил штрафной, а на 87-й отличился Гранит Джака, установивший окончательный счет - 5:2 в пользу французов.

После двух туров французы имеют в своем активе 6 очков и уверенно возглавляют группу Е. Швейцарцы с тремя очками идут на втором месте.