^

Футболисты московского "Динамо" обыграли ПСВ в матче группового этапа Лиги Европы

2 октября 2014, 20:55 UTC+3 ХИМКИ 2 октября., /Корр. ТАСС
Победу российской команде принес точный удар Юрия Жиркова
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_1483208.stepNow *12 +1}} - 12 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_1483208.sliderLength-1}}
Футболисты "Динамо" поздравляют Юрия Жиркова (второй слева) с голом в ворота ПСВ
© Михаил Джапаридзе/ТАСС
Динамовец Балаж Джуджак выцарапывает мяч у игрока обороны ПСВ Сантьяго Арьяса
Болельщики "Динамо"
Футболисты "Динамо" перед первым в истории домашним матчем группового этапа Лиги Европы
Голкипер голландского клуба Йерун Зут опережает форварда "Динамо" Александра Кокорина
© EPA/MAXIM SHIPENKOV
Стык защитников Сантьяго Арьяса (ПСВ) и Александера Бюттнера ("Динамо")
+

ХИМКИ /Московская область/, 2 октября. /Корр. ТАСС Максим Алланазаров/. Российский футбольный клуб "Динамо" (Москва) выиграл у голландского ПСВ (Эйндховен) в матче группового этапа Лиги Европы. Встреча группы Е, прошедшая в Химках, завершилась со счетом 1:0.

Мяч на 90-й минуте забил Юрий Жирков.

После двух туров "Динамо" является единоличным лидером группы E, имея в своем активе 6 очков.

В первом тайме содержательного футбола не получилось ни у одной из команд. "Динамо" создало несколько хороших моментов у ворот Йеруна Зута после подач угловых, однако отправить мяч, метавшийся по штрафной соперника, хозяевам так и не удалось. ПСВ также мог забить, но с двумя опасными ударами по своим воротам блестяще справился Владимир Габулов.

В начале второй половины встречи капитан гостей Жеоржиньо Вейналдум упустил отличную возможность забить, не попав в ворота с линии вратарской. "Динамо" во втором тайме вообще довольно часто проваливалось в обороне. Самый верный момент имел на 70-й минуте Флориан Йозефсон. Однако голландский полузащитник не попал в пустые ворота после ошибок Габулова и Томаша Губочана.

Игру "Динамо" оживил выход на поле Юрия Жиркова и Матье Вальбуэна. Именно они и принесли москвичам победу в компенсированное арбитром время: француз хорошо подал угловой, а россиянин мощно и точно пробил по мячу. Для Жиркова этот гол стал первым в сезоне.

"Динамо" впервые в истории (как советской, так и российской) сыграло в еврокубках с голландским клубом. ПСВ же ранее уже четырежды противостоял клубам из России. Дважды футболисты из Эйндховена встречались с ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне-2007/08 (2:1 и 1:0) и дважды играли с "Сибирью" в четвертом раунде квалификации Лиги Европы в сезоне-2010/11 (0:1 и 5:0).

"Динамо" до шести матчей продлило свою беспроигрышную серию в нынешнем розыгрыше Лиги Европы (с учетом квалификации). Бело-голубые выиграли 4 встречи и еще 2 свели к ничьей. ПСВ прервал пятиматчевую победную серию в турнире, впервые в сезоне потеряв очки на европейской арене.

Свой 50-й матч в клубных соревнованиях под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) провел венгерский полузащитник "Динамо" Балаж Джуджак, который с 2008 по 2011 годы выступал как раз за ПСВ.

Следующий матч Лиги Европы "Динамо" проведет в гостях против португальского "Эшторила" 23 октября. ПСВ в этот же день сыграет дома с "Панатинаикосом".