^

СКА прервал серию из 12 побед в чемпионате КХЛ-2014/15, уступив "Атланту"

3 октября 2014, 21:47 дата обновления: 3 октября 2014, 23:00 UTC+3 МЫТИЩИ 3 октября., /Корр. ТАСС
По ходу встречи подмосковная команда вела со счетом 4:0, но петербуржцы в третьем периоде забросили три шайбы
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_1485736.stepNow *12 +1}} - 8 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_1485736.sliderLength-1}}
Автор первой шайбы "Атланта" Артем Чернов в атаке на ворота СКА
© Сергей Савостьянов/ТАСС
Чешский голкипер гостей Александр Салак в игре
Нападающий СКА Евгений Дадонов и его партнеры создали большое количество моментов, но их подвела реализация
Форвард "Атланта" Максим Майоров и защитник СКА Дмитрий Юдин в борьбе за шайбу
До третьего периода вратарю "Атланта" Атте Энгрену удавалось сдерживать атаки СКА
Форвард "Атланта" Никита Сошников против защитника СКА Юрия Александрова
Капитан СКА Илья Ковальчук (слева) набрал 21-е очко в сезоне, но это не помогло его команде
+

МЫТИЩИ /Московская область/, 3 октября. /Корр. ТАСС/. Санкт-петербургский СКА уступил подмосковному "Атланту" в гостевом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги /КХЛ/, потерпев первое поражение в сезоне. Встреча, прошедшая в Мытищах, завершилась со счетом 4:3 (1:0, 2:0, 1:3) в пользу хозяев.

Шайбы у победителей забросили Артем Чернов (1-я минута), Михаил Глухов (30, буллит), Никита Сошников (35) и Максим Потапов (41). В составе проигравших голами отметились Дмитрий Юдин (43), Илья Ковальчук (43) и Патрик Торесен (50).

СКА прервал рекордную серию КХЛ по числу побед подряд на старте сезона. До этого матча у петербургского клуба их было 12.

"Атлант", в свою очередь, прервал серию из пяти поражений подряд.

Благодаря заброшенной шайбе, игрок Ковальчук вышел на первое место в списке бомбардиров КХЛ, обойдя партнера по команде Вадима Шипачева. Теперь у Ковальчука 21 (12 шайб + 9 передач) очко.

Нападающий "Атланта" Сергей Шмелев, благодаря результативной передаче, набирает очки в пяти матчах подряд. На счету хоккеиста в этих играх 6 (2+4) очков.

В следующем матче "Атлант" 8 октября проведет домашнюю встречу с финским "Йокеритом". СКА 6 октября на своей площадке сыграет со "Слованом".

Если будет играть так, как сегодня, то много матчей не выиграем Илья Ковальчук Нападающий ХК СКА

После поражения от "Атланта" нападающий и капитан СКА Илья Ковальчук признал, что команда провела первые минуты встречи просто безобразно.

"Знали, что "Атлант" - хорошая, "голодная" команда, несмотря на то, что идет на предпоследнем месте. Мы и дома играли с ней тяжело. А сегодня начали матч просто безобразно. Особенно это касается нашей тройки (Ковальчук - Виктор Тихонов - Джимми Эрикссон. - Прим. ТАСС). В КХЛ любая команда может обыграть любую, а все 60 матчей выиграть невозможно. Конкретно против СКА настраиваются все. И если мы будет играть так, как сегодня, то мы много матчей не выиграем", - сказал Ковальчук.

Отвечая на вопрос, не расслабила ли команду серия побед, капитан СКА отметил: "Мы о ней не думали. Готовимся к серьезным матчам, которые будут через две недели - игры с ЦСКА, "Авангардом", "Салаватом Юлаевым". Эти встречи станут для СКА хорошей проверкой".

Другие матчи дня

"Динамо" (Минск, Белоруссия) - "Йокерит" (Хельсинки, Финляндия) - 2:3 (1:3, 1:0, 0:0)

В составе победителей шайбы забросили Нико Капанен (5-я и 16-я минуты) и Семир Бен-Амор (9). У проигравших отличились Ник Бейлен (6) и Райан Веске (30).

Благодаря результативной передаче, нападающий "Йокерита"  Юхаматти Аалтонен остается единственным хоккеистом КХЛ, набирающим очки во всех матчах сезона-2014/15. Теперь его результативная серия составляет тринадцать встреч.

"Динамо" потерпело третье поражение кряду.

"Медвешчак" (Загреб, Хорватия) - "Динамо" (Рига, Латвия) - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Хорватская команда прервала серию из трех поражений подряд.