30 ноября 2014, 13:29

Финн Нисканен и норвежец Брандсдал возглавили общий зачет КМ по лыжным гонкам

Ииво Нисканен. AP/ Heikki Saukkomaa
Ииво Нисканен

ХЕЛЬСИНКИ, 30 ноября. /ТАСС/. Финн Ииво Нисканен и норвежец Эйрик Брандсдал возглавили общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам после первого этапа, завершившегося в финском Куусамо. У обоих лыжников - по 100 очков.

Нисканен выиграл гонку на 15 км классическим стилем, Брандсдал стал победителем спринта.

Третье место в генеральной классификации занимает норвежец Петтер Нортуг (88 очков). Лучшие из россиян - Алексей Петухов и Александр Бессмертных - поделили 11-ю строчку, у них по 45 очков. В 15 лучших вошел еще один россиянин Сергей Устюгов (40 очков), остальные остались за пределами 20-ки сильнейших.

У женщин общий зачет возглавила Марит Бьорген.

На втором и третьем местах - ее соотечественницы Тереза Йохауг (110 очков) и Ингвилд Флюгстад Остберг (95).

Лучшие из россиянок - Юлия Чекалева и Наталья Матвеева - делят 11-е место (по 40 очков). На 16-м месте - еще одна россиянка Анастасия Доценко (26 очков), остальные представительницы сборной России в первую 20-ку не вошли.