Вне игры: как фанаты срывали футбольные матчи

30 марта 2015, 23:40 UTC+3
Отмена встречи между сборными Черногории и России и другие случаи того, как болельщики мешали проведению игр - в галерее ТАСС
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_1866434.stepNow *12 +1}} - 11 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_1866434.sliderLength-1}}
Сотрудники полиции на стадионе во время отборочного матча Евро-2016 между сборными Черногории и России
© Станислав Красильников/ТАСС
Встреча между черногорцами и россиянами была сорвана из-за поведения фанатов. Поклонник балканской команды попал файером во вратаря сборной России Игоря Акинфеева на первой минуте игры; на 67-й минуте в защитника российской команды Дмитрия Комбарова с трибун был брошен посторонний предмет, встреча была отменена.
У Вратаря сборной России Игоря Акинфеева после попадания файера, брошенного черногорским болельщиком, были диагностированы сотрясение мозга и ожог. Он должен вернуться к тренировкам во вторник
РФС может быть наказан за поведение болельщиков, которые использовали пиротехнику и бросали на поле посторонние предметы
Во время матча между сборными Сербии и Албании над полем появился мультикоптер, к которому был привязан баннер с изображением карты Великой Албании и фотографиями албанских политических деятелей. Футболисты домашней команды сорвали полотно, после чего на поле началась потасовка с участием игроков и болельщиков
© ТАСС/EPA/SRDJAN SUKI
По итогам разбирательства УЕФА оштрафовал футбольные власти Сербии и Албании на €100 тыс. Албанцам было засчитано техническое поражение,
© ТАСС/EPA/KOCA SULEJMANOVIC
На 86-й минуте матча между "Зенитом" и "Динамо" при счете 2:4 на поле выбежали фанаты питерской команды, из-за чего матч был остановлен. "Зениту" было засчитано техническое поражение, в сезоне-2014/15 команда провела два матча без зрителей и три - с закрытой фанатской трибуной
© ИТАР-ТАСС/Руслан Шамуков
В 2012 году матч между "Динамо" и "Зенитом" был остановлен после того, как во вратаря хозяев Антона Шунина попала петарда. Встреча была остановлена; гостям было засчитано техническое поражение со счетом 0:3
© ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев
В в отборе к Евро-2012 матч Италия — Сербия был сорван фанатами гостей. На седьмой минуте в штрафную хозяев полетели пиротехнические изделия Судья решил прервать встречу; сербам было засчитано техническое поражение
© ИТАР-ТАСС/EPA
В полуфинальном матче Лиги чемпионов-2004/05 "Интер" - "Милан" судья не засчитал гол хозяев. Фанаты радикально отреагировали на отмененное взятие ворот - одна из петард, брошенных с трибуны, попала в плечо голкиперу "Милана" Диде. "Интеру" было присуждено техническое поражение - 0:3
© AP Photo/Alberto Pellaschiar
В отборе к Евро-2016 имел место еще один инцидент с участием балканских фанатов, который все-таки был доигран. Матч между сборными Италии и Хорватии прерывался из-за беспорядков на гостевой трибуне. Игра возобновилась через десять минут и завершилась со счетом 1:1. Итальянская федерация футбола оштрафована на €13 тыс., Хорватский футбольный союз - на €80 тыс.