8 июня 2015, 14:52,
обновлено 8 июня 2015, 15:45

МОК включил четыре новые дисциплины в программу зимних Олимпийских игр-2018

AP Photo

Также Международный олимпийский комитет принял решение исключить параллельный слалом в сноуборде из программы соревнований

ЖЕНЕВА, 8 июня. /ТАСС/. Международный олимпийский комитет (МОК) включил четыре новые дисциплины в программу зимних Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщает агентство AP.

В программу Игр-2018 добавлены: дисциплина биг-эйр в сноуборде, масс-старт в конькобежном спорте, дабл-микст в керлинге и командные соревнования в горнолыжном спорте.

Таким образом, впервые в истории зимних Олимпийских игр будет разыграно 100 комплектов медалей.

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут 9-25 февраля 2018 года.

Исключение параллельного слалома

Также МОК принял решение исключить параллельный слалом в сноуборде из программы зимних Олимпиады-2018.

Параллельный слалом был исключен ради того, чтобы включить в программу Игр другую дисциплину сноуборда - биг-эйр.

Единственные комплекты наград в параллельном слаломе на Олимпиадах были разыграны на Играх-2014 в Сочи. Там российские спортсмены завоевали одну медаль - золото завоевал Виктор Уайлд.

По мнению президента Федерации сноуборда России и главного тренера национальной команды Дениса Тихомирова, решение исполкома МОК не выглядит понятным со спортивной точки зрения.

"Мы звонили в колокола, информируя наше спортивное руководство, что такое могло случиться. Международная федерация лыжных видов спорта уже писала письмо в МОК с просьбой не исключать параллельный слалом, - сказал Тихомиров корреспонденту ТАСС Рустаму Шарафутдинову. - Чтобы оставить в олимпийской программе эту дисциплину, мы объединились с Европой. Однако у другого континента было другое мнение, к которому прислушался МОК. В том, что тут было не все спортивно, убеждены и наши союзники: федерации Германии, Австрии, Италии, Словении".

История новых олимпийских дисциплин

Дисциплина биг-эйр в 2003 году была включена в программу чемпионатов мира по сноуборду. У мужчин семь из восьми золотых медалей выиграли представители Финляндии, а в нынешнем году двукратным чемпионом мира стал Роопе Тонтери. На мировом первенстве в австрийском Крайшберге россиянин Алексей Соболев показал 10-й результат в своей квалификации и в финал не попал. Женщины же в Крайшберге впервые разыграли медали в биг-эйре, первой чемпионкой мира стала Элена Кенц из Швейцарии.

Это большая победа керлинга. Мы будем бороться за медали. Впрочем, наверняка усилятся и наши соперники. Женский керлинг в России на высоком уровне, а вот мужской - слабоват. Но будем работать. К счастью, у нас есть, где тренироваться, а с нашей командой работают квалифицированные тренеры, в том числе - иностранные.
Дмитрий Свищев
Президент Федерации керлинга России

Гонки с масс-старта в конькобежном спорте лишь в нынешнем году были включены в программу чемпионата мира на отдельных дистанциях, который состоялся в феврале в Херенвене (Нидерланды). Победителями стали конькобежцы из Нидерландов - Арьян Струтинга и Ирене Схаутен. Евгений Серяев и Данила Семериков заняли 20-е и 23-е места соответственно, лучшей среди россиянок стала Наталья Воронина, показавшая 15-й результат.

В керлинге отдельные чемпионаты мира по дабл-миксту, где в составах команд всего два спортсмена разного пола, проводятся с 2008 года. В нынешнем году чемпионат мира прошел в Сочи и завершился победой сборной Венгрии, которая в четвертьфинале обыграла российский дуэт Виктория Моисеева/Петр Дрон. Сборная России победила на чемпионате мира 2010 года в Челябинске, а через год завоевала серебряные медали. Как и в "большом" керлинге, традиционными фаворитами в дабл-миксте являются команды Канады, Швеции, Швейцарии и Норвегии.

Командные соревнования на чемпионатах мира по горнолыжному спорту проходят с 2007 года по олимпийской системе. В нынешнем году в американском Вэйле участие в данной дисциплине приняла сборная России, которая в 1/8 финала проиграла французам. Победа ожидаемо осталась за сборной Австрии, которая выиграла и в 2013 году.