Аркадий Дворкович: чемпионы Игр в Баку получат за золотую медаль по 112 тыс рублей

Женская сборная России по водному поло. EPA/ SERGEY DOLZHENKO
Женская сборная России по водному поло

За серебряную медаль будет выплачено вознаграждение в размере 56 тысяч рублей, за бронзовую - 33 600 рублей

ГОРКИ, 6 июля. /ТАСС/. Российские чемпионы Европейских игр в Баку получат за золотую медаль по 112 тыс рублей. Об этом сообщил сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

За серебряную медаль будет выплачено вознаграждение в размере 56 тысяч рублей, за бронзовую - 33 600 рублей.

Таким образом, уточнил вице-премьер, "денежное вознаграждение за медали, полученные на первых Европейских играх, составляет столько же, сколько и на чемпионатах Европы по соответствующим видам спорта".

Кроме того, денежное вознаграждение будет выплачено и тренерам спортсменов - соответственно 48 тысяч рублей за золотую медаль, 24 тысячи за серебряную и более 14 тысяч рублей - за бронзовую.

На первых Европейских играх в Баку сборная России уверенно победила в общекомандном зачете, завоевав 164 награды - 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Второе место заняла команда Азербайджана - 56 (21-15-20), третьими стали представители Великобритании - 47 (18-10-19). В своем поздравлении спортсменам Медведев отмечал, что победители Игр в Баку стали кадровым резервом России для следующей Олимпиады.