30 сентября 2015, 20:36
Лига чемпионов

Футболисты ЦСКА победили голландский ПСВ в матче Лиги чемпионов

В составе российской команды дубль оформил Сейду Думбия, еще один мяч на счету Ахмеда Мусы

ХИМКИ /Московская область/, 30 сентября. /Корр. ТАСС/. Футболисты российского ЦСКА обыграли голландский ПСВ в домашнем матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча группы В, прошедшая на "Арене-Химки", завершилась со счетом 3:2.

У хозяев голы забили Ахмед Муса (8-я минута) и Сейду Думбия (21, 36 - с пенальти). В составе гостей отличился Максим Лестьенн (60, 68). На 44-й минуте Думбия не реализовал пенальти. На 80-й минуте за вторую желтую карточку был удален защитник ПСВ Сантьяго Арьяс.

Муса забил в текущем розыгрыше Лиги чемпионов четыре гола в пяти играх, тогда как за прошедшие четыре сезона поразил ворота соперников в еврокубках лишь два раза в 16 встречах (14 - в ЛЧ). Думбия третий раз в сезоне оформил дубль (10 матчей), причем два из них пришлись на игры Лиги чемпионов. Всего на счету 27-летнего форварда 9 точных ударов в сезоне.

В последний раз российский клуб выигрывал первый тайм еврокубкового матча с разницей в три мяча в сезоне-1994/95. В том розыгрыше такое удалось московскому "Спартаку" в игре с норвежским "Русенборгом".

ПСВ проигрывает российской команде в пятый раз меньше чем за год. На групповом этапе Лиги Европы прошлого сезона голландцы уступили в обеих встречах с московским "Динамо" с одинаковым счетом 0:1, а в феврале проиграли по сумме двух матчей санкт-петербургскому "Зениту" в 1/16 финала турнира (0:1, 0:3).

Армейцы впервые обыграли голландский клуб на своем поле. Две предыдущие встречи - с "Фейеноордом" в Кубке УЕФА сезона-1996/97 и ПСВ на групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2006/07 - красно-синие уступили с одинаковым счетом 0:1.

В следующем матче ЦСКА 21 октября дома примет английский "Манчестер Юнайтед", а ПСВ в тот же день в гостях сыграет с немецким "Вольфсбургом".

Все команды в группе набрали по 3 очка после двух туров, ЦСКА занимает третье место по дополнительным показателям.