16 февраля 2016, 21:40,
обновлено 16 февраля 2016, 23:58
Лига чемпионов

Футболисты "Зенита" проиграли "Бенфике" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

Единственный гол во встрече забил Жонас, отличившийся в добавленное ко второму тайму время

ЛИССАБОН, 17 февраля. /ТАСС/. Российский футбольный клуб "Зенит" уступил португальской "Бенфике" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая на стадионе "Да Луж" в Лиссабоне, завершилась со счетом 1:0.

Единственный гол в составе хозяев забил бразильский нападающий Жонас, отличившийся в добавленное ко второму тайму время. На 90-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален защитник "Зенита" Доменико Кришито.

Начиная с сезона-2005/06, петербужцы провели в еврокубках 13 матчей с португальскими клубами (+8=3-2, мячи 25-15). Причем в 6 последних встречах им не проигрывали (+5=1, мячи 13-4). При этом по итогам группового турнира-2015/16 "Зенит" с 15 очками расположился на третьем месте среди всех участников Лиги чемпионов (после "Реала" и "Баварии"). А вот "Бенфика" (10 очков) оказалась на 12-й строчке.

"Бенфика" и "Зенит" четырежды встречались друг с другом в рамках Лиги чемпионов. Российский клуб одержал в этом противостоянии три победы, проиграв лишь раз.

В семи домашних встречах с российскими клубами "Бенфика" одержала четыре победы, проиграв два раза и сведя один матч к ничьей.

"Зенит" потерпел второе поражение в семи матчах нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

Трое игроков "Зенита", вышедших на поле в матче против "Бенфики", ранее выступали в составе португальской команды: Аксель Витсель, Хави Гарсия и Эсекьель Гарай.

Полузащитник "Бенфики" Ренато Санчес стал самым молодым игроком команды, выходившим на поле в плей-офф Лиги чемпионов.

Юрий Жирков, Александр Кокорин и Жозе Маурисио дебютировали в официальных матчах в составе "Зенита". Кокорин и Маурисио впервые вышли на поле в матче Лиги чемпионов.

Ответная встреча пройдет 9 марта в Санкт-Петербурге.