Мария Шарапова вернулась в топ-10 рейтинга WTA

Мария Шарапова. EPA/ LUKAS COCH
Мария Шарапова

Россиянка с 12 марта была предварительно отстранена от соревнований из-за положительной допинг-пробы на мельдоний

ЛОНДОН, 4 апреля. /ТАСС/. Россиянка Мария Шарапова поднялась с 11-й на 9-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Обновленная версия рейтинга опубликована на официальном сайте организации.

Шарапова с 12 марта была предварительно отстранена от соревнований из-за положительной допинг-пробы на мельдоний. 21 марта россиянка вылетела из топ-10 впервые с 4 апреля 2011 года.

Формирование рейтинга WTA

Рейтинг считается на основе выступления теннисисток за последние 52 недели. За две недели (последний рейтинг WTA был опубликован 21 марта) испанка Карла Суарес Наварро переместилась с 6-го места на 11-е. В прошлом году она дошла до финала турнира в Майами, а в этом проиграла уже во втором круге, потеряв 640 очков. Швейцарская теннисистка Белинда Бенчич сохранила 10-е место, однако потеряла 110 очков по сравнению с предыдущим рейтингом. Бенчич также уступила во втором круге турнира в Майами, тогда как в прошлом году дошла до 1/16 финала. Россиянка же потеряла лишь 10 очков, поэтому она поднялась на две позиции.

Светлана Кузнецова переместилась с 19-го места на 13-е место. На одну строчку вверх поднялись Анастасия Павлюченкова (27), Екатерина Макарова (30) и Дарья Касаткина (35). Маргарита Гаспарян опустилась на 47-е место, Елена Веснина поднялась на 85-е.

Немка Ангелик Кербер стала второй ракеткой мира, обогнав Агнешку Радваньскую из Польши. Белорусская теннисистка Виктория Азаренко переместилась с восьмой позиции на пятую. Лидирует по-прежнему американка Серена Уильямс.

Теннисистки набирают определенное количество очков в рейтинге WTA в зависимости от ранга соревнования и стадии, в которой была одержана победа в каждом конкретном матча. Очки за любой турнир учитываются в рейтинге в течение 52 недель с момента его завершения.