21 мая 2016, 13:00,
обновлено 21 мая 2016, 15:30

Несбывшиеся мечты о домашнем финале: ключевые моменты матча ЧМ Россия - Финляндия

Россияне, поведя в счете на старте первого периода, не смогли развить преимущество и потерпели поражение от финнов в полуфинале домашнего чемпионата мира

60. Сирена! Сборная России не сумела выйти в  финал домашнего чемпионата мира!

60. Микко Коскинен здорово сыграл, поймав летящую шайбу. Пытаются россияне сократить отставание в счете.

60. Не смогли довести дело до броска. Финны выбрасиывают шайбу из своей зоны. Их все абсолютно устраивает.

58. Бросок финнов со своей половины площадки. Шайба прокатилась мимо пустых ворот.

58. Евгений Кузнецов прострелил вдоль ворот, никто из партнеров по команде не откликнулся.

57. Сергей Бобровский покинул ворота.

57. Удаление в составе сборной Финляндии. Юусо Хиетанен покинул площадку.

56. Упустил шанс Евгений Дадонов. На пятачке не смог он развернуться и выполнить точную передачу.

56. Пытается команда Олега Знарка набрасывать шайбу на ворота финнов, но не получается цепляться за нее.

54. Наброс на ворота Сергея Бобровского завершился ничем. Но продолжают финны атаковать.

52. Удаление в составе сборной России. Лед покинул Алексей Марченко.

52. Антон Белов включился в атаку, но не бросил и не отдал передачу. Зазря скатался вперед защитник российской сборной.

51. Алексей Марченко пальнул от синей линии. Микко Коскинен все видел и спокойно забрал шайбу.

50. Уже 28 минут в большинстве сборная России не может отличиться на домашнем чемпионате мира.

49. Александр Овечкин после передачи из-за ворот махнул мимо шайбы. Уходит время, финны все ближе к решающему матчу чемпионата мира.

48. Еще один шанс у ворот Микко Коскинена! После броска Александра Овечкина на добивании сыграл Павел Дацюк. Сдвинуты ворота.

48. Хорошая атака удалась россиянам, но шайба сошла с крюка у Павла Дацюка - мимо ворот.

48. Удаление в составе сборной Финляндии.

47. Заметно медленнее финнов играют пока россияне. Без атак на скорости сложно претендовать на выход в финал.

45. Россияне пытаются закрепиться в зоне соперника - неудачно. Финны отвечают позиционными атаками, пытаются разыграть шайбу до верного.

43. Вадим Шипачев ворвался в зону финнов, но слишком далеко отпустил шайбу. "Заглохла" атака.

41. Павел Дацюк бросил со средней дистанции. Не смог прошить насквозь вратаря финнов капитан сборной России.

41. Начался третий период!

Немного статистики второго периода. Броски - 10:6 в пользу сборной Финляндии, выигранные вбрасывания: 8:13 в пользу российской команды.

Крайне неудачно провели россияне второй период. Подопечные Олега Знарка дважды не смогли использовать численное преимущество. Финны такой щедростью воспользовались. Себастьян Ахо оформил дубль в большинстве.

40. Второй период подошел к концу!

40. Отличный момент запороло звено Вадима Шипачева! Вкатились в зону соперника, но до броска дело не дошло. Зря стали пытаться разыграть момент до верного.

39. ГОООООООЛ!!! 1:3!!!! Безжалостны финны при игре в большинстве. Себастьян Ахо поразил ворота россиян, не оставив шансов Сергею Бобровскому.

38. Удаление Александра Овечкина. Атаковал форвард игрока, не владевшего шайбой.

37. Себастьян Ахо со средней дистанции бросал, защитник подкорректировал траекторию полета шайбы.

36. ГООООООЛ! Финны вышли вперед! Юсси Йокинен, получив передачу от Патрика Лайне, поразил ближний угол ворот Сергея Бобровского.

35. Защитник финнов спас свою команду, приняв на себя выстрел Вадима Шипачева.

35. Раскатились в зоне соперника, но бросок Артемия Панарина был заблокирован.

34. Удаление в составе сборной Финляндии.

34. Отличный сольный проход удался Евгению Кузнецову, но бросок у форварда получился не слишком точным.

33. Наброс на ворота Сергея Бобровского - шайба пролетела рядом со штангой.

31. Евгений Кузнецов после передачи Александра Овечкина бросал по воротам, Сергей Широков не успел сыграть на добивании.

31. Александр Овечкин потерял шайбу на синей линии соперника, но финны не смогли организовать быструю контратаку.

30. Лео Комаров со скамейки штрафников выбежал один на один, но не смог переиграть Сергея Бобровского.

29. Павел Дацюк на пятачке не дотянулся до шайбы. Могло быть опасно.

29. За первую минуту в численном преимуществе не удалось ни разу угрожать воротам финнов.

28. Удаление Лео Комарова. Сборная России получила шанс сыграть в большинстве.

27. Атте Охтамаа заблокировал бросок Павла Дацюка.

26. ГОООООЛ!!! Себастьян Ахо после раскатки в зоне россиян первым же касанием бросил по воротам. Не смог Сергей Бобровский дотянуться до шайбы.

25. Бросок финнов от синей линии заблокирован. Удалось выбросить шайбу из своей зоны россиянам.

24. Алексей Марченко получил две минуты за удар соперника клюшкой.

24. ОПАСНО! Александр Овечкин выкатился один на один с Микко Коскиненом, но не сумел переиграть голкипера.

23. Себастьян Ахо раскатывался в зоне россиян и пытался найти момент для броска. Защитники накрыли его.

22. Сергей Мозякин набросил шайбу на пятак, но Павел Дацюк не успел сыграть на добивании.

22. На старте второго игрового отрезка россияне действовали активно, но броски со средней дистанции получались неточными.

21. Начался второй период!

Сборная России ярко и уверенно начала первый период, но с середины игрового отрезка финнам удалось выровнять игру. В концовке команда Суоми действовала активнее, но не перебросала хозяев чемпионата мира (10 против 4). У сборной Финляндии есть небольшое преимущество по выигранным вбрасываниям (12 против 10).

20. Первый период подошел к концу! В его концовке было много борьбы у бортов, до бросков дело не доходило. Последняя атака осталась за финнами, но они лишь успели докатиться до ворот Сергея Бобровского, но не бросить по ним.

18. Еще один бросок по воротам Сергея Бобровского. Не смог вратарь зафиксировать шайбу, но на добивании никого не оказалось.

17. Вновь в игре вратарь россиян. Выручил команду после неприятного броска Микко Койву.

17. Бросок от синей линии, Сергей Бобровский спокойно поймал шайбу.

16. Роман Любимов едва не воспользовался небрежностью оборонцев соперника. Защитник не слишком аккуратно принял шайбу в своей зоне, а форвард россиян подкараулил момент и бросил. Вратарь все видел и был готов к такому развитию событий.

15. Разыграли позиционную атаку россияне, но бросок Александра Овечкина был заблокирован.

14. Евгений Кузнецов с правого фланга бросал по воротам, но Микко Коскинен справился с броском.

13. А вот и удаление в составе соперника. Патрик Лайне у ворот россиян ударил защитника клюшкой, за что и отправился на скамейку штрафников.

13. Вот это сэйв! Выручил Сергей Бобровский после опасного броска Александра Баркова с острого угла.

12. Микаэль Гранлунд вновь в центре внимания. Вся игра в большинстве идет через него. Броски финнов пока расходятся со створом ворот.

11. Удаление в составе сборной России, две минуты получил Артемий Панарин.

10. Микаэль Гранлунд на пятачке не смог подстроиться под шайбу. Могло быть опасно.

9. Топи Яакола бросал от левого борта по воротам Сергея Бобровского. Ничего опасного не таил в себе этот момент.

8. Раскатилось звено Вадима Шипачева, с правого фланга бросал Артемий Панарин, вратарь поймал шайбу.

8. Павел Дацюк от правого борта прострелил вдоль ворот, но никто не ожидал такой передачи.

7. Выиграли россияне вбрасывание в средней зоне. Раскатывалась позиционная атака хозяев чемпионата мира. На ударной позиции оказался Александр Овечкин. Микко Коскинен справился с ударом.

6. Какой момент! Иван Телегин с пятака бросал! Удалось финнам заблокировать шайбу.

5. Сергей Мозякин в борьбе с несколькими соперниками пытался продраться в зону финнов по борту. Не смог нападающий обыграть всех, потеря шайбы.

4. Александр Овечкин пытался вывести шайбу под бросок Евгению Кузнецову, передача получилась неточной.

3. ГОООООООООЛ!!!!!!!!!!!!! Сергей Широков вывел сборную России вперед!!! С первым броском форварда финн справился, но нападающий не выключился из игры и сыграл на добивании.

2. Роман Любимов проверил Микко Коскинена. Бросок с близкого расстояния, вратарь сыграл щитком.

1. Шайба поочередно гостила то в зоне россиян, то у ворот финнов. Игра началась динамично, до бросков дело пока не доходит.

1. Начался первый период!

Добрый вечер, уважаемые читатели! ТАСС начинает онлайн-трансляцию полуфинального матча чемпионата мира по хоккею, в котором встретятся сборные России и Финляндии. Встреча пройдет на арене "ВТБ Ледовый дворец", начало игры - 16:15 мск.

Составы команд

Сборная России: вратари: Сергей Бобровский, Илья Сорокин (запасной), первое звено: Вячеслав Войнов - Алексей Емелин, Сергей Широков - Евгений Кузнецвов - Александр Овечкин; второе звено: Максим Чудинов - Антон Белов, Степан Санников - Павел Дацюк - Сергей Мозякин; третье звено: Никита Зайцев - Алексей Марченко, Евгений Дадонов - Вадим Шипачев - Артемий Панарин; четвертое звено: Дмитрий Орлов, Иван Телегин - Сергей Калинин - Роман Любимов.

Сборная Финляндии: вратари: Микко Коскинен, Юусе Сарос (запасной), первое звено: Юусо Хиетанен - Топи Яакола, Микаэль Гранлунд - Микко Койву - Леонид Комаров; второе звено: Эса Линделль - Вилле Покка, Юсси Йокинен - Александр Барков - Патрик Лайне; третье звено: Атте Охтамаа - Томми Кивисте, Себастьян Ахо - Ярно Коскиранта - Мика Пюеряля; четвертое звено: Микко Рантанен - Томи Саллинен - Антти Пильстрем.

В четвертьфинальных матчах россияне и финны на классе одержали победы. Подопечные Олега Знарка обыграли сборную Германии (4:1), а команда Кари Ялонена переиграла команду Дании (4:1).

Сборная Финляндии - единственная из всех участников чемпионата мира, кто еще не потерпел ни одного поражения. Подопечные Кари Ялонена выиграли в основное время все семь матчей группового турнира, а в четвертьфинале со счетом 5:1 обыграли датчан. При этом сборная Суоми является одним из самых неудобных соперников сборной России - на чемпионатах мира команды сыграли 17 матчей, одержав по восемь побед при одной ничьей.

При этом в полуфиналах чемпионатов мира сборная России трижды обыграла финнов при двух поражениях. Вот только на домашних турнирах российские хоккеисты потерпели от северян два памятных поражения - в 2007 году в полуфинале чемпионата мира в Москве со счетом 1:2 в дополнительное время, а два года назад на Олимпиаде в Сочи - в 1/4 финала (1:3).

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) перед началом полуфинала поделился ожиданиями от встречи. "В последних матчах Россия постоянно проигрывает Финляндии в плей-офф. Но я думаю, что весь этот опыт окажется полезным для хоккеистов сборной России и они, надеюсь, сумеют победить сегодня... Хотя неправильно говорить надеюсь, иначе финны меня убьют. Вообще, сборная Финляндии на этом турнире очень сильна, а главную роль в предстоящей игре сыграют вратари", - заявил он ТАСС.