13 октября 2016, 06:21
НХЛ

Забросивший 4 шайбы Мэттьюс назвал нереальным свой дебют в НХЛ

Также 19-летний форвард признал свою вину в эпизоде с пропущенной шайбой в овертайме

НЬЮ-ЙОРК, 13 октября. /ТАСС/. Нападающий "Торонто" Остон Мэттьюс, который забросил четыре шайбы в своем дебютном матче в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), назвал случившееся нереальным и не может поверить в это. Слова хоккеиста приводит журнал Sports Illustrated.

В стартовом матче юбилейного, 100-го сезона НХЛ "Торонто" на выезде в овертайме уступил "Оттаве" (4:5 ОТ). Мэттьюс, который был выбран под первым номером на драфте новичков 2016 года, забросил четыре шайбы в матче, став первым хоккеистом в истории, показавшим такую результативность в дебютном матче в лиге.

"Это кажется нереальным, я просто не могу поверить, что такое произошло, - сказал Мэттьюс. - Это невозможно описать словами. Второй гол получился довольно хорошим, я просто пытался сохранить шайбу".

Также 19-летний американец прокомментировал свою ошибку во время решающего гола форварда "Оттавы" Кайла Турриса в овертайме матча, когда он упустил игрока, которого должен был опекать. "Я думаю, что это идеальное начало сезона в индивидуальном плане. Последняя шайба - это 100 процентов моя ошибка, мы приехали сюда за победой и не смогли одержать ее. Хороший урок для меня и всей команды", - сказал Мэттьюс.

Предыдущим первым номером драфта, отличившимся в дебютной игре, был Райан Ньюджент-Хопкинс из "Эдмонтона", который 9 октября 2011 года забросил шайбу в ворота "Питтсбурга" в возрасте 18 лет и 180 дней. Мэттьюсу на момент дебюта в НХЛ исполнилось 19 лет и 25 дней.