16 февраля 2017, 17:00
ЧМ-2017 по биатлону

Биатлонист Бэйли заявил, что почти год целенаправленно готовился к победной гонке на ЧМ

Лоуэлл Бэйли. Станислав Красильников/ ТАСС
Лоуэлл Бэйли

Золото Бэйли стало первым в истории для сборной США на чемпионатах мира

ХОХФИЛЬЦЕН /Австрия/, 16 февраля. /Спец. корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Американский биатлонист Лоуэлл Бэйли в мае 2016 года начал целенаправленно готовиться к индивидуальной гонке на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене, в которой он в результате одержал победу. Об этом он заявил на пресс-конференции после завоевания золотой медали.

Золото Бэйли стало первым в истории для сборной США на чемпионатах мира. Второе место занял чех Ондржей Моравец, тройку призеров замкнул француз Мартен Фуркад.

"Я рад, что сейчас меня разбудили, - сказал Бэйли. - Мечты сбываются. На подготовке к этой гонке я сосредоточился еще в мае, поскольку понимал, что это мой единственный шанс завоевать медаль чемпионата мира. Начав подготовку в мае, я все время держал эту гонку в голове. И теперь я очень счастлив, что могу разделить этот успех вместе с командой, без которой бы мне не удалось достичь такого результата".

По словам биатлониста, его следующей целью является удачное выступление на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

Лучшим из россиян в индивидуальной гонке стал Антон Шипулин, расположившийся на седьмой позиции.