Устюгов поблагодарил олимпийского чемпиона Дементьева за напутственные слова

Сергей Устюгов. EPA/ KIMMO BRANDT
Сергей Устюгов

В субботу российский лыжник завоевал золото в скиатлоне на дистанции 30 км (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем) на чемпионате мира

МОСКВА, 25 февраля. /ТАСС/. Российский лыжник Сергей Устюгов высказал слова благодарности олимпийскому чемпиону 2006 года Евгению Дементьеву за советы, который тот дал ему накануне скиатлона на чемпионате мира в финском Лахти. Об этом Устюгов заявил во время интервью после финиша гонки.

В субботу Устюгов завоевал золото в скиатлоне на дистанции 30 км (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем). Вторым стал норвежец Мартин Сундбю, третьим его соотечественник Финн Крог.

"Очень рад победе, сегодня мы это сделали, - сказал Устюгов. - Вчера пришла смска от Дементьева. Спасибо, Жека, за твои слова! Я сделал все, как ты сказал, сегодня все получилось".

На последнем подъеме перед финишем Сундбю, ускорившись на подъеме, споткнулся и сломал палку, что позволило россиянину финишировать с отрывом.

"Я понял, что он (Сундбю) будет играть со мной, будет убегать. Но я тоже сделал рывок. Видел, что он упал, тогда я понял, что надо использовать свои шансы и дожимать", - добавил россиянин.

24-летний Устюгов впервые выиграл золото на чемпионатах мира, ранее россиянин на нынешнем турнире завоевал серебро в спринте. Также в его активе бронза мирового первенства 2013 года в составе мужской эстафетной четверки. Дементьев является золотым (в дуатлоне) и серебряным (гонка на 50 км) призером Олимпийских игр в Турине, также в его активе серебреная и бронзовая медали в эстафетах на чемпионатах мира.